10.08.2014 13:07
    Поделиться

    В ДНР выдвинули условия прекращения огня

    Министерство информационной политики Донецкой народной республики дало разъяснение по поводу возможности прекращения огня, о котором заявил накануне новый премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

    "Главным условием для прекращения огня является аналогичная мера со стороны украинской армии. Прекращение огня может быть только взаимным. Однако, несмотря на призывы уже и мирового сообщества, Киев продолжает карательную операцию. Неформальные консультации с участием ОБСЕ - безрезультатны, однако правительство ДНР готово их продолжать", - сообщили в пресс-центре республики.

    При этом власти ДНР попросили не путать временное прекращение огня и переговорный процесс. В пресс-центре подчеркивают, что до сих пор велись только неформальные консультации с контактной группой, которая не имела официальных полномочий, и достигнутые на этих консультациях соглашения о прекращении огня украинской стороной не выполнялись.

    Тем не менее, ДНР выразила готовность к временному взаимному прекращению огня, чтобы не допустить усугубления начавшейся на Донбассе гуманитарной катастрофы. Что же касается переговоров, то они возможны только при выходе украинских вооруженных формирований с территории ДНР и при участии в переговорном процессе официальных представителей Украины.

    "Пока украинская армия продолжает боевые действия - никакого прекращения огня быть не может. Республика будет сражаться. И мы уверены в победе над оккупантами" - говорится в сообщении пресс-центра ДНР.

    Поделиться