09.08.2014 19:30
    Поделиться

    "Соколы России" устроили воздушный бой над Иваново

    В Иванове пилотажная группа "Соколы России" из Липецка продемонстрировала новую программу маневренного воздушного боя на военно-патриотическом празднике "Открытое небо". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Новые тактические приемы ведения воздушного боя на шести истребителях Су-27 до этого были показаны только в Липецке и Балашове. Летчики также продемонстрировали комплекс фигур высшего пилотажа: мертвую петлю, колокол, ракушку, вираж, бочку, отстрел тепловых ловушек и новые элементы - управляемый штопор и стянутую петлю Нестерова. Последние две фигуры были выполнены на новейшем многофункциональном истребителе Су-30СМ.

    Помимо "Соколов России", гости праздника увидели выступление пилотажной группы Ивановского авиаклуба, инсценировку освобождения заложников десантниками, выступления парапланеристов, парашютистов и авиамоделистов. На фестивале работала полевая кухня, и любой желающий мог отведать настоящей солдатской каши.

    "Открытое небо" завершится концертом с участием группы "Чайф" и местных творческих коллективов. По предварительным подсчетам, в этом году праздник посетили 50-60 тысяч человек.

    Справка "РГ"

    Упраздненный после 2007 года военно-патриотический праздник "Открытое небо" решили возродить в Иванове в 2014 году по многочисленным просьбам, в том числе от командующего ВДВ России Владимира Шаманова. Фестиваль был учрежден в 2002 году в честь 90-летия ВДВ.

    Пилотажная группа "Соколы России" создана в 2006 году на базе Липецкого авиацентра. Эксперты называют ее единственной группой, способной на боевых самолетах демонстрировать элементы воздушного боя на малых высотах и в ограниченном пространстве.

    Поделиться