09.08.2014 15:09
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с президентом Азербайджана Нагорный Карабах

    Сегодня в Сочи президент России встречается с лидерами Азербайджана и Армении. Владимир Путин проводит с ними отдельные встречи. Одна из главных тем для обсуждения - ситуация в Нагорном Карабахе.

    Первым на переговоры в резиденцию "Бочаров ручей" вошел Ильхам Алиев.

    "У нас много и двусторонних вопросов, и региональных", - приветствовал его президент РФ. "Слава Богу, отношения у нас развиваются, причем развиваются по восходящей. Мы регулярно поддерживаем контакты на нашем уровне, на уровне правительств, развиваются экономические связи, гуманитарные и то, чего не было никогда, по некоторым другим направлениям активно сотрудничаем. Это элемент доверительности, который укрепляется постоянно в двусторонних контактах", - подчеркнул он, добавив, что очень рад этому.

    "Наверняка поговорим и по наболевшим застарелым проблемам, касающимся карабахского урегулирования", - добавил Путин.

    "Конечно же, вопросы региональной безопасности и стабильности - всегда в нашей повестке дня", - произнес Ильхам Алиев. Среди них, естественно, урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, продолжил он. "Конфликт затянулся и требует уже своего решения", - считает президент Азербайджана.

    "С удовольствием вновь посещаю Россию и рад возможности снова встретиться и пройтись по очень широкой повестке дня наших отношений", - заявил Алиев. Азербайджан рассматривает Россию как одного из основных партнеров на мировой арене, заверил он.

    "Сотрудничество охватывает очень много сфер: и политическое взаимодействие, и очень хорошие результаты в экономической сфере", - продолжил азербайджанский лидер. Растет товарооборот, улучшается его структура, все больше взаимных инвестиций. "Это придает новую динамику нашим отношениям", - убежден он. Москва входит в число ведущих внешнеторговых партнеров Баку, а в нефтяном секторе твердо занимает первое место. Причем около 90 процентов российского экспорта - продукция глубокой переработки.

    "Очень тепло вспоминаем ваш прошлогодний визит", - добавил Алиев. "Настроены решительно наращивать потенциал сотрудничества", - подчеркнул он.

    Напомним, что Путин посещал республику в августе 2013 года. Тогда были подписаны соглашения о строительстве автомобильного моста в районе пунктов пропуска через госграницу, о взаимодействии в области авиационного поиска и спасания, план сотрудничества между МЧС и программа сотрудничества в гуманитарной сфере. Алиев с супругой были на открытии Олимпиады в Сочи в феврале этого года.

    Поделиться