09.08.2014 15:11
    Поделиться

    В "Русском море" опровергли сообщения о повышении цен на лосось

    Группа компаний "Русское море" опровергла информацию о том, что цены на лосось вырастут в два раза.

    Сообщения об этом появились после того, как стала доступной переписка между несколькими поставщиками продукции. По их данным, стоимость килограмма рыбы выросла на сумму от 80 до 200 рублей.

    "Мы не подтверждаем такого скачка цен", - заявил информационным агентствам официальный представитель компании Илья Березнюк. Хотя и признал, что, например, на рыбу из Чили цены повысились - на 15-20 процентов.

    При этом рецепт - как избежать серьезных изменений цен, у представителей этого сегмента рынка есть. "Если мы сейчас перестроим свой ассортимент с ориентацией на российскую рыбу, на которую цены не поднимались на основных торговых площадках, то вряд ли наши отпускные цены будут заметно колебаться впоследствии", - добавил Березнюк.

    Надо сказать, что вопросом роста цен озаботились в правительстве. Так, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе "наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции", чтобы компенсировать выпадающие объемы товаров и не допустить роста стоимости продуктов на прилавке.

    Кстати говоря, Норвегия, не поддержав сами санкции, пострадала в области рыбы больше всех. В 2012-2013 годах Россия была крупнейшим импортером норвежской рыбы и морепродуктов. На долю рыбы и морепродуктов в 2013 году пришлось 76 процентов от общего объема норвежского экспорта в РФ.

    Теперь стране придется искать замену российскому рынку. Пока все находится только на уровне обсуждений, СМИ накануне цитировали министра рыбного хозяйства страны Элизабет Аспакер, которая заявила о том, что ее ведомство приступило к изучению последствий, которые для экономики страны будет иметь запрет на импорт норвежской рыбы в Россию.

    Поделиться