09.08.2014 02:20
    Поделиться

    Минобороны Украины закупило ненадежные бронежилеты на 5,6 млн долларов

    Украинское министерство обороны израсходовало порядка 5,6 миллиона долларов на закупку свыше 17 тысяч ненадежных бронежилетов. В результате 67 военнослужащих страны получили ранения, в том числе смертельные. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генеральную прокуратуру Украины.

    Установлено, что бывшие сотрудники оборонного ведомства в период с 21 марта по 30 мая текущего года осуществили закупку облегченных бронежилетов двух типов: без защиты шеи ("Корсар 4") и без защиты шеи и паха ("Корсар М3-1-4") в количестве 17 080 единиц. Согласно заключению экспертов, эти "средства индивидуальной защиты признаны не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам", сообщила генпрокуратура Украины. По ее информации, при испытаниях, проведенных в июле, все комплекты данных бронежилетов "получили сквозное пробитие".

    По данным фактам внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц минобороны признаков уголовного преступления - "халатное отношение к военной службе и служебная халатность", уточнило ведомство.

    Поделиться