08.08.2014 09:55
    Поделиться

    Вкладчикам закрытых сегодня ЦБ банков вернут деньги до 22 августа

    Выплаты клиентам московского "Аскания Траст" и белгородского "Северинвестбанка", у которых сегодня была отозвана лицензия, начнутся не позднее 22 августа. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

    АСВ призывает вкладчиков закрытых банков проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

    До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам, уточнили в пресс-службе агентства.
    Причем заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

    "Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, - говорится в сообщении. - В соответствии с решением правления такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 14 августа 2014 года".

    Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

    Справка "РГ"

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 8 августа 2014 года.

    Поделиться