08.08.2014 12:53
    Поделиться

    Жители Урала и Сибири увидят суперлуние

    В ночь на 10 августа жители Земли смогут наблюдать суперлуние. Ряд астрономов полагает, что особенно хорошо явление будет видно в Сибири.

    В эти дни орбиты Земли и Луны начинают свое сближение. Обычное расстояние от Луны до Земли составляет 384 467 километров. Однако в предстоящую ночь оно сократится аж до 356 100 километров (на 14 процентов), при этом яркость спутника Земли увеличится на 30 процентов.

    - На самом деле приближение Луны будет настолько ничтожно, что без специальных приборов его не зафиксировать. Или же его сможет оценить человек с развитым глазомером, так как без постоянной практики это увеличение Луны будет незаметно для нетренированного глаза. При этом отметить изменение можно будет только, если в поле зрения будут находятся объекты, с которыми человек сравнивал размеры Луны раньше, - рассказал корреспонденту "РГ" астрофизик, кандидат наук, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра. - К тому же, в ту ночь фаза Луны останется растущей, она не будет полной.

    Эксперт не исключил, что, возможно, 10 августа сработает только психологический эффект.

    - Психологи доказали, что те объекты, что находятся ближе к горизонту, кажутся человеку больше. Это связано с тем, что на горизонте человек мог видеть крупных хищников, знать, что они приближаются. Это оценивалось как угроза, объекту уделяли больше внимания. Когда же вы видите Луну высоко в небе, она кажется маленькой, хотя ее размеры не меняются. Эксперты считают, что это происходит из-за того, что человек мог видеть в небе только птиц, которые не представляли для него угрозу, им не уделялось столько внимания, - говорит Замоздра.

    Поделиться