08.08.2014 11:04
    Поделиться

    Власти: Омичи выиграют от эмбарго на ввоз импортных продуктов

    Запрет на поставку продуктов питания из США, Канады, стран Евросюза, Норвегии и Австралии не повлияет на продовольственную безопасность Омской области. Регион не только гарантированно обеспечен собственным продовольствием, но и является его экспортером. Об этом в пятницу на оперативном совещании заявил региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих.

    Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ, введены ограничения. Эмбарго будет действовать в течение года и касается целой группы продуктов, входящих в категорию основных. В частности, речь идет о говядине, свинине, мясе птицы, яйцах, молоке, рыбе, овощах и фруктах.

    По словам Виталия Эрлиха, Омская область не только не пострадает от введенных санкций, но и выиграет.

    - На смену иностранным придут экологически чистые и качественные продукты местного производства. Появится возможность вытеснить конкурентов с рынка продовольствия и, по сути, за год выполнить государственную программу импортозамещения, - считает Виталий Эрлих.

    Одна из проблем, которую необходимо решать в срочном порядке - не допустить спекулятивного роста цен. По мнению специалистов минсельхоза, никаких объективных причин в Омской области для этого нет. Однако не исключено, что торговцы, воспользовавшись ситуацией, могут неоправданно взвинтить ценники.

    Чтобы этого не произошло, уже с сегодняшнего дня власти, контролирующие органы и омскстат начинают ежедневный мониторинг цен. К процессу рекомендовано подключить общественные торговые союзы.

    - В понедельник мы проведем совещание с представителями рынков, крупных и малых торговых сетей, чтобы заключить соответствующее соглашение, - сообщил Виталий Эрлих.

    Власти надеются, что эмбарго добавит стимулов для крупных сетевых операторов заполнить свои прилавки омскими продуктами, которые пока здесь представлены весьма скудно, либо отсутствуют вовсе. И не исключают, что фирменные полки типа "Йогурты из Финляндии", "Сыры из Польши" заменят, наконец, вывески "Сделано в Прииртышье".

    Справка "РГ"

    Омская область входит в тройку лидеров в СФО по производству мяса, молока, хлеба и овощей. А по уровню их потребления - в первую десятку субъектов Российской Федерации.

    По данным регионального минсельхоза, уровень самообеспечнности населения по зерну составляет 167 процентов, картофелю - 127, овощам - 94, мясу и мясопродуктам - 118, молоку и молокопродуктам - 101, яйцу и яйцепродуктам - 120 процентов. По данным Роспотребнадзора, за последний год качественные показатели выросли по всем категориям. Например, высшим сортом идет 80 процентов молока (год назад было 65).

    В настоящее время регион завершает строительство трех логистических центров, позволяющих создать стратегический запас основных продуктов питания.

    Поделиться