08.08.2014 07:42
    Поделиться

    На выборах новосибирского губернатора остались три кандидата

    На участие в выборах губернатора Новосибирской области в качестве кандидатов зарегистрированы три человека: Владимир Городецкий, Дмитрий Савельев и Анатолий Кубанов. По итогам проверки документов Ивану Старикову в регистрации кандидатом отказано. Об итогах прошедшего этапа предвыборной кампании сообщил председатель областной избирательной комиссии Юрий Петухов.

    В частности, он напомнил, что первоначально о намерениях участвовать в выборах главы региона заявляли шесть человек. Затем один из претендентов снялся с избирательной гонки, еще один кандидат не представил необходимые документы в установленный срок.

    30 июля документы для регистрации в качестве кандидатов на пост главы региона подали четыре человека: Владимир Городецкий, выдвинутый региональным отделением партии "Единая Россия", Дмитрий Савельев (ЛДПР), Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия") и Иван Стариков от регионального отделения партии "Гражданская инициатива". Каждый из претендентов заявил о наличии 311 подписей в свою поддержку.

    - Количество достоверных подписей, проставленных в листах поддержки Ивана Старикова, составляет 225, в том числе 46 достоверных подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. Согласно законодательству, этого количества подписей недостаточно для регистрации, - прокомментировал глава облизбиркома.

    В ближайшее время между тремя зарегистрированными кандидатами будет проведена жеребьевка по распределению бесплатного и платного эфирного времени и печатной площади. После этого за 28 дней до дня голосования кандидаты приступят к предвыборной агитации в СМИ, в том числе предполагается проведение дебатов.

    Справка "РГ"

    Выборы губернатора Новосибирской области состоятся в единый день голосования - 14 сентября. Также в этот день пройдут 35 местных избирательных кампаний.

    Поделиться