08.08.2014 21:16
    Поделиться

    Глава РМ: Мордовия прокормит еще два региона

    Введенные правительством РФ ограничения на ввоз продуктов из-за рубежа не только не угрожают продовольственной безопасности Мордовии, но и станут хорошим стимулом к развитию для местных аграриев и пищепрома.

    Об этом заявил глава РМ Владимир Волков на состоявшемся в пятницу совещании, посвященном теме ответных санкций. Власти региона заверяют, что  в условиях отсутствия на рынке ряда импортных товаров дефицита мордовские покупатели не почувствуют: республика производит сельхозпродукции вдвое больше, чем потребляет сама.

    - Перед нами не стоит задачи прокормить себя. Наоборот - уже сегодня Мордовия не только полностью обеспечивает себя своими продуктами, но и свыше 60 процентов поставляет за пределы республики, - отметил Владимир Волков. - В мордовское село за последние пять лет было инвестировано более 40 миллиардов рублей. В расчете на единицу сельхозугодий это самый высокий показатель в стране. Поэтому республика сможет прокормить не только себя, но и еще два региона.

    По производству основных видов продукции АПК Мордовия давно обосновалась в числе российских лидеров. По данным минсельхоза РМ, мяса здесь получают по 210 килограммов на человека в год, молока - 553 килограмма. Для сравнения - среднероссийские показатели составляют 85 и 231 килограмм соответственно. По словам Владимира Волкова, уже в следующем году объем производства мяса в республике должен быть удвоен и достигнет 300 тысяч тонн.

    Напомним, что под действие ответных санкции попали страны Евросоюза, США, Австралия, Канада и Норвегия. Продовольственное эмбарго сроком на один год коснулось таких видов импортируемой продукции, как мясо, птица, овощи и фрукты, орехи, рыба и морепродукты, молоко, сыры.

    - Мы зависим от импорта главным образом по такой позиции, как фрукты, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" заместитель министра экономики РМ Александр Иванов. - Понятно, что в Мордовии бананы и киви не растут, но поставляются они к нам главным образом из стран, которые не попали под действие санкций. А значит, дефицита в этой сфере не ожидается. Главным минусом для потребителя может стать уменьшение ассортимента в супермаркетах - в основном это произойдет за счет продуктов премиум-сегмента. Положительным моментом станет то, что в этих условиях снимается вопрос доступа местных производителей в сетевые магазины. Торговля будет вынуждена замещать недостаток импорта товарами отечественными производства.

    В ходе совещания отмечалось, что сельхозпроизводители должны воспользоваться уникальным шансом занять освободившиеся ниши на рынке. Что касается опасений по поводу скачкообразного удорожания продуктов, то эксперты заверяют, что объективных предпосылок к этому нет. Глава РМ особо подчеркнул, что кабмин должен приложить все усилия для того, чтобы не допустить роста цен. С этой целью поручено расширить ассортимент продукции на ярмарках выходного дня в городах и селах региона, а также провести в сентябре общереспубликанскую ярмарку. В преддверии нового учебного года особое внимание будет уделяться стоимости продуктов, поставляемых в детские сады и школы.

    - Мы будем строго карать всех, кто попытается искусственно взвинтить цены, - заявил Владимир Волков. - Сейчас для этого нет никаких оснований. Причем на все попытки повышения цен следует реагировать мгновенно.

    Для того чтобы население могло оперативно сообщать обо всех фактах необоснованного роста цен на продукты, при министерстве торговли и предпринимательства РМ будет создана специальная "горячая линия".

    Тем временем аграрии надеются, что курс на импортозамещение в сфере продовольствия станет долгосрочной политикой.

    - Сейчас заговорили о том, что нужны преференции для местного производителя. Но почему этого не делалось раньше? - недоумевает фермер из Инсара Владимир Баймаковский. - Например, наше хозяйство производит капусту не хуже польской. Зачем же государство закупало ее в Польше, поддерживая зарубежных аграриев? Западный фермер и так имеет поддержку, не сопоставимую с той, что получаем мы, поэтому отечественная продукция подчас оказывается неконкурентоспособной. В Европе хорошо поставлена логистика, и рядом с аккуратно упакованными польскими овощами наша грязная картошка и морковка проигрывают. Важно создать условия, чтобы я тоже мог организовать мойку, фасовку: так работает весь мир! А для этого необходимы дешевые кредиты и гарантии того, что урожай, который я вырастил, не придется потом выбрасывать в овраг - из-за того, что у нас предпочитают покупать продукты на Западе.

    Поделиться