08.08.2014 16:50
    Поделиться

    В Воронеже открылась ярмарка правильного меда

    В преддверии Медового спаса горожане могут купить у пчеловодов натуральный мед и другие полезные продукты - традиционная ярмарка действует на площадке перед цирком до 17 августа с девяти утра до восьми вечера. Весь товар проверен на безопасность и качество.

    - К продаже допущена только та продукция, которая прошла обязательную экспертизу в областной ветеринарной лаборатории и соответствует стандартам по всем параметрам, - подчеркнули организаторы медовой ярмарки из межрегиональной общественной организации "Возрождение традиций православной культуры "Благовест-Экспо".

    Пчеловоды приехали в основном из районов Воронежской области, а также с соседней Белгородчины и Орловщины. В эти регионы летом наведываются и их коллеги с юга - краснодарцы и ростовчане - потому что у них на родине нет такого разнообразия медоносов, сплошь подсолнечник растет. Но почти у всех пасеки кочевые, так что мед найдется любой - и горный или каштановый из Адыгеи, и гречишный из-под Рогачевки, и липовый из Графского заповедника. Есть даже померанцевый, его приносят в апреле пчелы, которых оставляют зимовать на юге, в Туапсинском районе. А в центральной части страны первый нектар дает мать-и-мачеха - когда на полях еще лежит снег. За рубежом растениеводы привечают пасечников и платят немалые деньги за то, что пчелы опыляют их поля и сады. В России же приходится идти на поклон к агрономам хозяйств, подчас платить за "постой" или одаривать свежим медом. Размещают ульи на лесных опушках, возле полей, где посеяны расторопша и лекарственные травы. К слову, пчеловоды понемногу собирают липовый цвет, иван-чай и землянику, так что эти дары природы на ярмарке тоже найдутся.

    Кипрейный мед выходит белым, подсолнечный или майский (боярышник, кизил, яблоня, абрикос) - светло-желтым, гречишный - темным (он считается самым полезным, но специфичен на вкус). Акациевый мед светлый и прозрачный: чем бледнее оттенок, тем выше ценность. И цена.

    Но, конечно, самый распространенный состав меда - цветочный (луговой), гречишный, липовый и подсолнечный. Липовый медосбор не очень удался: когда деревья в лесах распустились, погода стала прохладной и дождливой. Поэтому цены на этот вид меда немного подросли. Зато гречка в совхозе "Масловский" порадовала многих пасечников. Как обычно, не было проблем с подсолнечником, однако некоторые пчеловоды стали подозревать, что у новых его сортов несколько изменился состав нектара - получившийся мед "садится" (кристаллизуется) так сильно, что становится будто каменным. Кому-то нравится, но выковыривать его из фляг крайне сложно.

    - В подсолнечном образуются крупные кристаллы недели за две. Майский долго остается жидким, акациевый и каштановый могут два-три года так простоять. Хотя любой мед кристаллизуется каждый раз по-своему, не угадаешь! - отметила Валентина Дегтярева из Белгородской области, которая с мужем и пасекой кочует от предгорий Кавказа до воронежских лесов. - Консистенция зависит от нектара, от температуры и влажности, от того, сильно ли трясло при перевозке. Но надо понимать, что любой натуральный мед (за редкими исключениями, о которых я уже сказала) через три-четыре месяца "сядет", и это нормально. На Западе привыкли его нагревать, чтобы стал текучим, но тут легко переборщить с температурой и загубить все полезные свойства меда.

    Разброс цен на ярмарке - от 150 (цветочный, подсолнечный) до 1100 (каштановый) рублей за килограмм. Прошлогодний мед стоит от ста рублей за кило. Трехлитровая банка вмещает 4,5 килограмма меда (можно прийти со своей тарой), у продавцов также есть пластиковые контейнеры разного объема. Мед в сотах отдают по 400 рублей кило, с прополисом за 1000, с пергой за 3500. Пыльцу отпускают по 150 рублей за 100 граммов.

    - Ее принимают по чайной ложке утром, просто так или в смеси с медом - помогает организму справляться с дистонией и даже инфекциями, психическое состояние улучшает. Забрус - это то, чем пчелы запечатывают соты, с остатками меда и воска, - жуют при стоматите, гайморите, астме, аллергическом насморке. Из прополиса можно делать настойки. Холстик с улья, пропитавшийся прополисом, идет на компрессы для больных суставов. Надо отрезать кусочек, нагреть и приложить к коже. А кто-то и для ингаляций приспосабливает при насморке, - рассказал пчеловод Алексей Рыжих из Россошанского района.
    Пенсионерам на ярмарке делают скидки. А за покупку четырех и более килограммов меда любой человек может получить у администратора купон - шанс выиграть приз на розыгрыше, который состоится 16 августа в 16 часов.

    Заметно, что многие воронежцы приходят сюда просто поглазеть да попробовать разные сорта меда. Пчеловоды относятся к этому с пониманием, но огорчаются, услышав, что их товар дорог или, наоборот, подозрительно дешев.

    - В сезон пасечник живет при ульях, в полевых условиях, постоянно покусанный, воду себе - а прежде всего пчелам! - носит издалека, ворочает тяжести, когда надо откочевать на следующую стоянку. Сейчас самая горячая пора - мед качать надо. Бывало, стою, ворот кручу, вся мокрая, муж выходит сменить - смотри, говорит, уж светает… Теперь он там пашет, а я по выставкам торгую. Пока копейку дохода до кармана донесешь, семь потов сойдет. Ну, в итоге, наверное, на мороженое хватит… - вздохнула Валентина Дегтярева. - Были бы заготконторы, как в советское время, мы бы им сдавали продукцию и не мучились. Поддержка пчеловодам нужна. А так - выживаем сами, как умеем. Но знаете, странно слышать от людей, что они купят маленькую баночку липового меда на зиму взять и будут есть его, когда заболеют. Мед укрепляет иммунитет, когда его употребляют регулярно! Нет, отмахиваются, дорого. Иной раз посмотришь, с какими тележками из супермаркетов выходят… Лучше на колбасе или чипсах экономить. Ради детей хотя бы. Да, кто-то боится аллергии, потому маленьким и берут мед посветлее, например акациевый. Но бояться и лишать ребят такого важного продукта чуть ли не до совершеннолетия - это явный перебор.

    Спрос на мед и продукты пчеловодства год от года снижается - как это ни странно при общей моде на "все натуральное". Лидия Иващенко из Россошанского района вместе с мужем держит пасеку уже четверть века:

    - Раньше на медовых ярмарках было не протолкнуться. Лет семь назад здесь же, в Воронеже у цирка, с утра народ толпился, в ворота стучал - быстрее открывайтесь, мол. А теперь стоим, как на базаре: люди пройдут по рядам, накушаются сладкого и уходят. Просто исчезает культура потребления, уже редко встретишь тех, у кого мед каждый день на столе. Помню, торговали мы у "Галереи Чижова", где, казалось бы, потенциальных покупателей в разы больше (с 17 по 29 августа ярмарка переместится туда), шла мимо молодая мамаша с сигаретой, сын у нее попросил медку, а она только рукой махнула: "Не нужен он тебе!" В Москве при Лужкове всероссийская ярмарка меда 45 дней шумела, потом как-то… сдулась. В целом нам пока грех жаловаться, вроде бы товар постепенно расходится, в том числе в другие города и области - "сарафанное радио" рекламу передает. Но все идет к тому, что будет выгоднее мед перекупщикам по дешевке отдавать.

    Кстати

    Узнать о том, как укрепить здоровье с помощью продуктов пчеловодства, расскажет воронежцам апитерапевт Петр Телегин - заведующий приемным отделением больницы скорой медицинской помощи № 10 ("Электроника"). Лекции пройдут 9 и 10 августа в 11, 13 и 15 часов на площадке перед цирком. А 14 августа, в день Медового спаса, там состоится театрализованное представление, начало в 14 часов.

    Поделиться