08.08.2014 01:00
    Поделиться

    Пушков: НАТО пострадает больше России от прекращения сотрудничества

    Россия ничего не потеряет от возможного прекращения сотрудничества с НАТО, в отличие от самого альянса. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Парламентарий прокомментировал заявление генсека альянса Андерса фон Расмуссена о прекращении сотрудничества с Россией, которое тот сделал в ходе встречи со спикером Верховной Рады Украины Александром Турчиновым.

    "По сути, Расмуссен не сказал ничего принципиально нового, но обозначил определенный вектор в котором движется НАТО", - полагает Пушков. Он предположил, что Расмуссен имел ввиду апрельское решение саммита НАТО о том, что организация сворачивает целый ряд направлений сотрудничества с Россией. "НАТО тогда заморозило сотрудничество с Россией до осени этого года, и никаких принципиальных решений с тех пор не принималось", - сказал политик.

    Кроме того, оценивая заявление Расмуссена, Пушков считает, что этот политик не вполне уполномочен принимать решения относительно прекращения сотрудничества с Россией. "Это уполномочен делать только саммит НАТО", - пояснил он, добавив, что следующий такой съезд пройдет в начале сентября в Великобритании.

    В то же время парламентарий еще раз подчеркнул, что, скорее всего, Расмуссен говорит от имени ведущих членов НАТО и, прежде всего, США, Великобритании и стран, ориентирующихся на эти государства. "Он выражает, по всей вероятности, некое созревшее решение, но оно еще не принято", - считает глава комитета. По его мнению, это своего рода декларация НАТО о намерениях прекратить сотрудничество с Россией. Однако пока основополагающий акт 1997 года между Россией и НАТО продолжает действовать, любые заявления Расмуссена - это не более чем заявления, а не состоявшиеся политические решения, убежден парламентарий.

    Пушков также уверен, что Россия ничего не потеряет от прекращения сотрудничества с НАТО в ряде сфер, если это и произойдет. "Господин Расмуссен не испугает Россию прекращением сотрудничества, так как мы ничего от этого сотрудничества, кроме чисто символического Совета Россия-НАТО не имели", - заявил он. При этом, по словам депутата, кроме обмена мнениями, там ничего и не происходило. "В рамках Совета мы обменивались мнениями, и всегда натовцы настаивали на своем, и максимум, что они делали, - вежливо выслушивали нашу точку зрения", - сказал политик.

    Также, говоря о возможном полном прекращении сотрудничества с Россией, Пушков заявил, что НАТО пострадает больше, чем Россия. В частности, это поставит под вопрос использование этой организацией транзитного пункта в Ульяновске для вывода войск из Афганистана. "НАТО весьма заинтересовано в будущем транзите через территорию России американских войск, вооружений и техники из Афганистана", - подчеркнул он.

    Парламентарий напомнил, что вывод войск из этой страны намечен администрацией Обамы после декабря 2014 года, добавив, что 2 года назад с Россией были достигнуты договоренности об использовании Ульяновска как перевалочного пункта. "Я думаю, что это теперь может не состояться в условиях, когда господин Расмуссен заявляет, что сотрудничество прекращено, - подчеркнул Пушков. - Только от этого мы не проиграем, а НАТО проиграет. Им придется перебрасывать огромное количество боевой техники, ценной аппаратуры и воинский контингент через территорию других стран. Если они это будут делать наземным образом, то я уверен, что их на горных перевалах и в долинах будут с удовольствием поджидать талибы".

    Поделиться