08.08.2014 17:35
    Поделиться

    В Первомайске не осталось ни одного неповрежденного дома

    В городе Первомайске Луганской области практически не осталось ни одного неповрежденного дома. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили бывшие жители города, перешедшие российско-украинскую границу в районе КПП "Гуково".

    - Из города уехали все, кто мог это сделать, - говорит пожилая женщина Ольга, - Первомайск практически стерт с лица земли. Дома разрушены, а в тех, которые еще стоят, просто опасно находится: настолько сильно они повреждены. Мы, например, последнее время жили в подвале, но сейчас и там уже небезопасно.

    Об этом, кстати, свидетельствует выложенная недавно в Интернет видеозапись, на которой ополченцы извлекают из подвала семью из пяти человек. Люди прятались там от очередного обстрела, но снаряд пробил перекрытия, и все пятеро погибли.

    - В Первомайске уничтожены заводы, шахты, разбомблены магазины. При этом обстрелы не прекращаются, - говорит Виталий, которому чудом удалось вывезти семью. - Машины, выезжающие из города, обстреливаются.

    Как рассказывают беженцы, по опустевшим улицам Первомайска ходят стаи одичавших собак, которые уже начинают представлять угрозу для людей. А живые после обстрелов не всегда успевают хоронить погибших.

    - А недавно под бомбежку попали морг и больница. Людей разрывало на части, во все стороны летели кишки, - с ужасом вспоминает Ольга. - Погибли главврач, врачи, медсестры и пациенты больницы.

    Кстати, по словам ополченцев, даже те, кто был в Славянске, ужасаются ситуации, которая сложилась сейчас в Первомайске.

    Поделиться