10.08.2014 23:30
    Поделиться

    В Польше разрушили памятник украинским националистам

    Неизвестные разрушили памятник бойцам Украинской повстанческой армии (УПА), который находится в Польше вблизи с польско-украинской границей.

    Как сообщают местные СМИ, на памятнике разбита и закрашена таблица с надписью "Слава героям УПА, борцам за свободную Украину!" и именами членов УПА. Сам памятник облит краской. На нем появилась запись: "Смерть палачам Волыни и Донбасса", а также изображение польского символа руки с мечом и перевернутый украинский трезубец.

    Пока непонятно, кто будет очищать монумент. Скорее всего, он еще долго будет оставаться измазанным, так как местные власти отказываются заниматься его восстановлением, а польская полиция не собирается искать вандалов. Причина проста: появление в Грушовицах в 1994 году памятника украинским националистам из УПА само по себе было нелегальным. Власти не давали разрешения на его установку и теперь, по сути, не обязаны следить за порядком на месте расположения монумента.

    Более того, не исключено, что странный обелиск и вовсе снесут, так как он создает напряженность в населенном пункте из-за неоднозначного к нему отношения.

    Напомним, что в 2013 году польский Совет Охраны Памяти Борьбы и мученичества признал, что этот памятник не находится на какой-то могиле, и предназначен не для увековечения памяти жертв гражданских, а выполняет функцию прославления воинского формирования УПА, на которое возлагают ответственность за смерть поляков во время трагедии на Волыни. В итоге администрация в Грушовицах дала распоряжение демонтировать монумент, однако по непонятным причинам не решалось на деле реализовать свое намерение. Сейчас, скорее всего, власти все-таки решат избавиться от скандального памятника.

    Историки отмечают, что УПА во время Великой Отечественной войны проводила на оккупированной немцами территории Польши настоящие этнические чистки, жертвами которых стали десятки тысяч поляков - преимущественно женщин, детей и стариков.

    Поделиться