08.08.2014 04:27
    Поделиться

    На юге Японии объявлено штормовое предупреждение

    На юге Японии объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением сильного тайфуна "Халон". Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Главное метеорологическое управление страны.

    "Халон" уже вплотную приблизился к префектуре Окинава. Давление в центре тайфуна составляет 945 гектопаскалей, скорость ветра достигает 40 м/c, при порывах - до 55 м. Стихия очень медленно (со скоростью 10-15 км/час) двигается на северо-запад и пройдет над большей частью страны за выходные, к понедельнику достигнув ее северо-западных районов.

    Специалисты предупреждают об угрозе паводков и схода горных оползней. Особенно серьезное положение складывается на Кюсю и Сикоку, где предыдущий тайфун "Накри" в минувшие выходные уже привел к выпадению двух-трехмесячной нормы осадков.

    В середине июля на южные и центральные районы Японию обрушился тайфун "Ногури". Он был признан самым мощным из всех циклонов, проходивших в прошлом месяце над Японским архипелагом. Тайфун унес жизни трех человек, еще 63 местных жителя получили травмы.

    Поделиться