08.08.2014 16:05
    Поделиться

    Школьница из Подмосковья стала финалисткой научного конкурса Google

    Проект Анастасии Коровянской из подмосковного города Юбилейный попал в число 15 финалистов конкурса Google Science Fair 2014. Анастасия придумала, как уменьшить выбросы углеводородов в атмосферу при помощи ультразвуковой форсунки. Во время своих опытов школьница также открыла двойной резонанс ультразвука.

    Работы, которые подростки представили на конкурс, имеют хороший практический птенциал. Кеннет Шинозука из Нью-Йорка очень хочет помочь своему дедушке, который страдает болезнью Альцгеймера. Кеннет разработал маленький датчик, который можно надеть на дедушкину ступню. Давление ноги включает прибор, и семья Кеннета может следить за перемещениями  пожилого родственника через специальное мобильное приложение. Кеннет надеется также понять причины, почему люди с болезнью Альцгеймера дезориентированы, и снизить возможность потери ориентации или даже исключить такую вероятность для больных.

    Сэмюэл Барроу из Великобритании также мечтает сократить количество вредных выбросов и улучшить состояние окружающей среды. Сэмюэл исследовал химикаты, использующиеся для создания защитных кремов от солнца, и разработал специальное покрытие, ограничивающее распространение вредных веществ в атмосфере под воздействием естественного освещения.

    Работа Марка Дробнича из украинского города Ужгород не столь глобальна, но будет полезна очень многим. Марк собрал из деталей конструктора  LEGO Technik и LEGO Mindstorm EV3 устройство, получившее название "Школьный презентационный микроскоп с удаленным управлением". Управлять микроскопом можно с любого Android-устройства по Bluetooth, а изображение можно транслировать на любые экраны посредством программы Google Hangouts.

    Это только некоторые из примеров среди 15 проектов-финалистов научного конкурса Google Science Fair 2014 года, четвертого конкурса, который мы проводим, чтобы вдохновить юных ученых и инженеров. От России до Австралии, от Индии до Канады, финалисты этого года (в возрасте от 13 до 18 лет) уже сделали первый шаг к научному признанию. Работы пятнадцати финалистов можно изучить на сайте Google Science Fair.

    22 сентября Google наградит победителей в трех возрастных категориях (13-14, 15-16 и 17-18 лет) в штаб-квартире Google в Калифорнии. Там же будет объялено имя главного победителя Google Science Fair 2014.

    Поделиться