08.08.2014 15:22
    Поделиться

    Эксперт: Доллар к концу года может опуститься до 33,5 рубля

    Неблагоприятные геополитические факторы заставляют западные инвестбанки сгущать краски в отношении ближайшего будущего курса валют. Но российские эксперты их прогнозы не поддерживают.

    Итак, аналитики Morgan Stanley считают, что в конце этого года российская валюта ослабнет к американской, и доллар будет стоить 38 рублей.

    А Bank of America прогнозирует курс доллара на уровне 39 рублей на конец 2015 года. Эксперты Morgan Stanley ожидают основное ослабление рубля в третьем квартале текущего года.

    Западные инвестбанки ошибаются, заочно спорит с зарубежными коллегами доцент РАНХиГС при Президенте РФ Василий Якимкин.

    Поскольку общий тренд валют развивающихся рынков идет на повышение, а рубль среди них - "крепкий середняк", то прогнозы Morgan Stanley являются чересчур пессимистичными, объяснил эксперт "Российской газете".

    У нашей страны сейчас хороший платежный баланс, и его профицит будет только повышаться, продолжает он. А если ЦБ поднимет до конца года ключевую ставку еще выше, то курс доллара будет точно ниже 37 рублей, уверен собеседник.

    "Цена на нефть сейчас на очень комфортных для нашей страны уровнях. Теоретически, в случае эскалации событий на Ближнем Востоке будет и повышение нефтяных цен с последующим ростом курса рубля, поскольку профицит платежного баланса увеличится еще больше", - рассуждает Василий Якимкин.

    Поэтому он делает вывод: к концу года доллар может опуститься до уровня 33,5 рубля.

    Тем временем

    Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 8 августа 2014 года, составляет 36,2496 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 13,94 копейки.

    Поделиться