08.08.2014 08:05
    Поделиться

    Еще два московских банка лишились лицензий

    Центробанк сегодня отозвал лицензии у еще двух кредитных организаций - коммерческих банков "Аскания Траст" и "Конверсии, инвестиций и приватизации" ("КИП-Банка"). Оба они зарегистрированы в столице.

    По величине своих активов "Аскания Траст" занимал 727 место в банковской системе России, а КИП-Банк - 688.

    Решение по "Аскания Траст" принято в связи с "неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам". В связи с потерей ликвидности "Аскания Траст" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, говорится в сообщении ЦБ. А руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

    Как и положено в таких случаях, банку будет назначена временная администрация. Она будет действовать до появления конкурсного управляющего или ликвидатора. "Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены", - говорится в сообщении.

    Банк является участником системы страхования вкладов. А это значит, что 100 процентов собственных средств вернут клиенты банка, державших в нем не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации кредитных учреждений в составе требований кредиторов первой очереди (для вкладов индивидуальных предпринимателей - в составе третьей очереди).

    Теперь о "КИП-Банке". Он лишился лицензии за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. "КИП-БАНК" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю и принятия мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов", - сказано в сообщении ЦБ.

    На протяжении 2013 года и первого квартала 2014 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, общий объем которых превысил 57 миллиардов рублей.

    Поделиться