08.08.2014 13:13
    Поделиться

    13-летняя девочка изобрела способ борьбы с интернет-троллями

    Жительница американского города Чикаго Триша Прабху вышла в финал конкурса Global Science Fair, который проводит корпорация Google, благодаря разработанному ей проекту по борьбе с интернет-троллингом. Об этом пишет Business Insider.

    Суть метода, созданного 13-летней американкой, заключается в том, что подростки, которые часто оскорбляют друг друга в виртуальной среде, действуют импульсивно и отправляют обидные и раздражающие собеседника сообщения, не задумываясь о последствиях.

    По словам Триши Прабху, у людей младше 25 лет не развита так называемая префронтальная кора головного мозга - участок, отвечающий за самоконтроль и помогающий думать, прежде чем действовать. Поэтому, считает финалистка конкурса Google, если подростку, который пытается затроллить собеседника, дать время на раздумья о целесообразности этого поступка, то он, вероятнее всего, откажется от своих действий.

    Чтобы проверить свою гипотезу, американка создала специальную систему под названием Rethink (в переводе с английского "переосмысление"), которая предлагала участвующим в эксперименте подросткам подумать о возможных последствиях, прежде чем они отправят комментарий. В более чем 93 процентах случаев участники исследования меняли свое мнение и отказывались от публикации сообщения.

    После того как гипотеза Триши Прабху подтвердилась, она намерена создать реальный продукт, который сможет работать в социальных сетях и мобильных приложениях, предотвращая троллинг. Система по ключевым словам будет определять, является ли комментарий обидным для собеседника, и предлагать его автору подумать лишнюю секунду, прежде чем отправлять его.

    Молодая жительница Чикаго вышла в финал с 17 другими подростками. Финал конкурса Global Science Fair состоится в сентябре. Победителя ждут 10-дневная поездка на Галапагосские острова, посещение космодрома Virgin Galactic и приз в размере 50 тысяч долларов.

    Поделиться