07.08.2014 14:39
    Поделиться

    В Псковской области свиней заменят на кроликов и пчел

    Заместитель губернатор Псковской области заявил о старте программы по переводу личных подсобных хозяйств области, специализирующихся на свиноводстве, "на альтернативные виды животных". По его словам, проект разработан специально для того, чтобы снизить риск распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона.

    В рамках этой программы, по желанию, в качестве альтернативы фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут выбрать бычков, коров, овец, коз, кроликов, птиц, пчел. Администрация Псковской области предоставляет субсидии на возмещение затрат на приобретение других видов животных в размере 100 процентов и их доставку. Кроме того, областные власти компенсируют стоимость кормов для новых животных.

    - Если кто-то хочет заниматься растениеводством или разбить пасеку, мы готовы предоставить земли из фонда невостребованных паев, затраты на это мы также компенсируем, - подчеркнул Сергей Перников.

    Разработано два варианта получения компенсации. В первом случае фермер самостоятельно приобретает скот и власти возместят ему все потраченные на покупку новых животных средства. Во втором случае обязательства по приобретению и доставке скота берет на себя администрация Псковской области.

    - Экономически эта программа абсолютно оправдана, - считает Сергей Перников.

    По его словам, подобная практика рекомендована министерством сельского хозяйства РФ и поддержана правительством.

    Начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора области Николай Романов также призывает псковичей избавляться от свиней и не ждать случаев заражения поголовья.

    - Таким способом мы вас страхуем, - обращается он к фермерам. - В случае заражения свиней АЧС, согласно законодательству, мы должны будем пустить всех свиней на убой. Компенсации за заболевших животных не будет.

    Живых свиней у населения Псковская область готова скупать по цене 80 рублей за килограмм. Также владельцы могут сами забить животных и реализовать мясо. В таком случае при забое должен присутствовать ветврач.

    Программа по переводу личных подсобных хозяйств области, специализирующихся на свиноводстве, на альтернативные виды животных будет действовать в Псковской области до конца 2014 года.

    Поделиться