07.08.2014 11:43
    Поделиться

    Новгородские работодатели помогут украинским беженцам обустроиться

    Маленький город Старая Русса в Новгородской области наполнялся украинскими беженцами постепенно. Большинство рушан и не знали поначалу, что к их соседям уже приехали родственники с Украины. Не погостить и развеяться, а переждать войну. В июле заговорили о четырех официально прибывших семьях беженцев. А вскоре в Новгородскую область прибыло сто с лишним выходцев из Донецкой и Луганской областей, из них двадцать осели в Старой Руссе.

    Главная проблема - деньги

    Украинцы, приехавшие в Старую Руссу весной, надеялись вернуться обратно, "когда все закончится". Но чем дальше, тем призрачнее становились эти надежды.

    - Наши родственники, оставшиеся в Луганске, сообщают: город бомбят, работы нет, каждый день кто-нибудь из знакомых погибает. Говорят, чтобы мы ни в коем случае не возвращались, если не хотим умереть, - рассказывает Людмила Шкуро, приехавшая в Россию в начале лета.

    Людмила с семьей решила остаться жить и работать в Старой Руссе. Она повар. Готова устроиться в любую школьную столовую, а может быть, даже открыть свое кафе. Но для этого необходима как минимум медицинская книжка. А для прохождения медкомиссии Людмиле как гражданке иностранного государства нужно из Старой Руссы ехать в областной центр и заплатить там за оформление документов шесть - семь тысяч рублей. На дорогу туда и обратно - 500 рублей. Да еще госпошлина за получение в миграционной службе разрешения на работу (две тысячи рублей за год) или патента (1216 рублей за месяц). Это по минимуму.

    Где взять такие деньги безработным украинцам, покинувшим родину из-за войны? Это, пожалуй, самая основная для них проблема. Они хотят работать, но, чтобы трудоустроиться, нужны деньги, а чтобы их заработать, надо трудоустроиться.

    Без медосвидетельствования и официального разрешения на работу иностранцу легальную работу не найти. А для того чтобы занять вакансию в больнице или школе (кстати, среди беженцев, приехавших в Старую Руссу, много медиков и педагогов), потребуется еще и справка с прежнего места жительства об отсутствии судимости. Надо ли говорить, что людям, спешно покидавшим дома, не могло прийти в голову запастись подобными бумагами. Конечно, профильные службы шлют официальные запросы на Украину. Вот только получат ли ответ?..

    Нередко на помощь беженцам приходят новые работодатели. Например, семью врачей Илоны Лукиной и Юрия Головко, прибывших из Донецкой области, охотно согласилась взять на работу главврач Старорусской районной больницы Валентина Иванова - вакансии здесь есть. Она даже готова хлопотать о выделении дополнительной квоты на их трудоустройство. Но все должно быть по закону. А значит, супругам предстоит не только пройти медкомиссию и дождаться справки с Украины, но и перевести и нотариально заверить дипломы о медицинском образовании, а также ряд других документов. Больница взяла на себя часть расходов на оформление их бумаг.

    Так же поступило и руководство местного предприятия по производству консервов. Оно готово оплатить прохождение беженцами медкомиссии, а еще обеспечить их трехразовым горячим питанием. Именно сюда планируют временно устроиться два украинских педагога - Ольга Осипенко и Наталья Никитенко.

    Поскорее забыть

    - Сына мы переправили в Ростовскую область в середине июня через официальный КПП на границе. А когда нацгвардия разбомбила этот КПП и стала стрелять по нашему селу, мы с дочерью бежали в Россию через речку - с теми сумками, что успели подхватить, - рассказывает Наталья Никитенко из Луганской области. - У дочери даже сменной одежды не было, пока мы не приехали в Старую Руссу. Здесь помогли местные жители, одели ее с ног до головы, даже дубленка теперь есть. А потом и меня с сыном обула и одела хозяйка магазина одежды Татьяна Федорова. У нас-то жизнь наладится, а вот за родителей, которые там остались, страшно...

    Переживает за родственников и Ольга Осипенко. В Славянске, кроме родителей, у нее остался старший сын - не захотел расставаться со своей девушкой. Молодые люди планировали чуть позже вместе уехать в Москву, но покинуть Украину им пока не удалось. Связываться с сыном с каждым днем становится все труднее.

    Сама Ольга вместе с мужем и маленькой дочкой три дня кочевала на машине вдоль границы между КПП в надежде официально выехать в Россию. Но пропускные пункты оказывались то разбитыми, то под обстрелом. Хорошо, что ополченцы показали безопасную дорогу.

    На помощь беженцам приходят работодатели: берут на себя расходы по оформлению документов, обеспечивают трехразовым питанием

    - На Украину мы не вернемся, - говорит Ольга. - Мы долго терпели, долго прятались в подвалах и погребах от артобстрелов, но когда дочка каждый вечер со слезами на глазах молит Господа о том, чтобы дожить до утра, тут никакое сердце не выдержит. Мы просто обязаны были уехать, чтобы спасти ее.

    Семьям, прибывшим в Старую Руссу, оказывают помощь психологи. И надо сказать, что не только они, но и простые рушане стараются помочь беженцам как можно быстрее привыкнуть к мирной жизни: устраивают для них экскурсии по городу и окрестностям, приглашают в гости. У украинских подростков здесь появилось много друзей, девочек пригласили в вокальные и танцевальные ансамбли, а мальчишек - в футбольные команды. А над одним юным любителем рыбалки даже взяли шефство местные рыбаки.

    И лишь однажды эти дети услышали в Старой Руссе канонаду - во время праздничного салюта, посвященного Дню города.

    - Я, наверное, допустила большую ошибку, взяв Марка на салют, - рассказывает о своем 14-летнем внуке беженка Людмила Гончарова. - Он замер, прижался ко мне, и я видела, что ему не до красоты вспыхивающих в небе фейерверков. Спрашиваю: "Ты понимаешь, что это всего лишь салют? Что это не опасно?" Он кивает головой, а сам словно окаменел. Страшно вспомнить, чего мы и наши дети натерпелись на Украине. Очень хочется все это поскорее забыть.

    "Мы хотим трудиться"

    Последняя группа беженцев оказалась на Новгородчине случайно. Вообще-то они рассчитывали, что их привезут в Нижний Новгород, и только когда самолет гуманитарного рейса приземлился в Пулково, выяснилось, что речь идет о другом Новгороде - Великом. Но новгородцы к приему украинцев готовились, поэтому предложили людям не расстраиваться раньше времени, а воспользоваться здешним гостеприимством хотя бы временно.

    - Вас ждут в нашем областном центре и пяти районах. Мы готовы оказать всяческое содействие в размещении, обеспечении питанием, трудоустройстве и, если пожелаете, в получении российского гражданства, - сказал беженцам руководитель департамента труда и соцзащиты населения Новгородской области Александр Алисиевич.

    - Нам в Ростовской области назвали три города, куда беженцам предлагалось вылететь самолетами МЧС России: Уфу, Нижний Новгород и Волгоград. Выбор 100 человек в пользу Нижнего был обоснован тем, что большинство из нас - представители рабочих профессий (инженеры, энергетики, сварщики, машиностроители), - рассказывает Светлана Ступникова, бежавшая с Украины вместе с матерью и двумя дочками-подростками. - Прежде чем принять решение, люди смотрели в Интернете информацию о вакансиях и уровне зарплаты в каждом из этих городов. В Нижнем огромное количество предприятий, где мы могли бы трудоустроиться. Ничего не имеем против Великого Новгорода, но боимся, что останемся без работы. Ведь мы ехали в Россию не для того, чтобы сидеть на шее у государства. Мы устали от войны. Мы хотим мирно жить и трудиться.

    Впрочем, не исключено, что, осмотревшись, украинцы решат завершить свои скитания здесь. Так, для тех, кто оказался в Старой Руссе, приятным открытием стал тот факт, что в городе-курорте имеются еще и промышленные предприятия. И что градообразующим является один из крупнейших в России авиаремонтных заводов. Успокоила беженцев и информация о том, что выходцы из Луганска и Славянска, прибывшие в Старую Руссу двумя неделями раньше, уже официально устраиваются на работу. Тем же, кто все-таки будет настаивать на переезде в Нижний Новгород, помогут добраться до пункта назначения. В то же время власти Старой Руссы искренне надеются, что их город из "чужбины" станет для украинских беженцев второй родиной.

    Справка "РГ"

    41 человек из числа украинских беженцев обратился за получением СНИЛС в Новгородской области. Они уже нашли себе работу. За назначением пенсии пока не обратился никто.

    Прямая речь

    Надежда Егорова, заместитель главы администрации Старорусского муниципального района:

    - Администрация Старорусского района готова обеспечить украинским беженцам бесплатный переезд в город на Волге. Хотя я уже сейчас вижу, что и в городе на Полисти многим понравилось. Они успокоились, взвешивают все за и против. И видят явные преимущества спокойной жизни в нашей тихой Старой Руссе. Мне кажется, что именно это им и их детям сейчас больше всего нужно.

    Поделиться