07.08.2014 16:15
    Поделиться

    В Петербурге пройдут ливни с грозой, но прохладнее не станет

    В пятницу 8 августа в Санкт-Петербурге ожидаются ливни и грозы, сообщают в Главном управлении МЧС России по городу. Однако прохлады это не принесет. В Северной столице сохранится аномально жаркая погода.

    Этот прогноз подтверждают и специалисты Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ). По их данным, 8 августа ожидается небольшая облачность, дождь, гроза. Дневная температура воздуха составит от +28 до +30 градусов тепла. Атмосферное давление - 760 миллиметров ртутного столба, в течение дня будет падать. Ветер восточный, слабый, при грозах порывистый.

    Сегодня, по сведениям РГГМУ, в Петербурге очередной температурный рекорд. До сих пор максимальная температура 7 августа была зафиксирована в 1912 году - 26,2 градуса тепла. Сегодня же столбик термометра достиг отметки 31 градус.

    На заметку

    Советы специалистов петербургского управления МЧС:

    1. Во время грозы нужно плотно закрыть все форточки и окна, отключить электричество, газ, перекрыть водоснабжение.

    2. При усилении ветра рекомендуется выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

    3. Если сильный ветер застал вас на улице, лучше укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

    4. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

    5. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

    6. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то во время грозы целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете.

    7. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем подземном переходе или подъезде.

    8. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

    Поделиться