07.08.2014 09:59
    Поделиться

    Из-за газовых споров ярославцы остались без горячей воды

    Спор между поставщиками газа и генерирующей компанией привели в Ярославле к остановке нескольких предприятий и отключению жилого сектора от горячего водоснабжения.

    В начале августа ярославцы оказались втянуты в очередной виток разбирательств между ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" и самым крупным в регионе должником за поставленный природный газ - Территориальной генерирующей компанией № 2. 5 августа газовики объявили о намерении отключить три ярославские ТЭЦ, принадлежащие ТГК-2, от газоснабжения и свое намерение выполнили. Несмотря на то, что 1 августа Кировский районный суд Ярославля признал действия по прекращению поставки газа на ТЭЦ незаконными и запретил применять такие меры воздействия.

    - На сегодняшний день долг ТГК-2 за поставленный газ составляет 827 миллионов рублей, - пояснила официальный представитель ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" Майя Коврайская. - Просроченная задолженность составляет более трех месяцев - май, июнь, июль. При этом руководство ТГК-2 не предпринимает действенных мер, направленных на исправление ситуации.

    В свою очередь, представители ТГК-2 заявляют, что только на прошлой неделе в адрес ярославского поставщика газа компания выплатила 189,6 миллиона рублей, тем самым полностью оплатив потребление голубого топлива в июне. А с начала осенне-зимнего периода 2014 - 2015 годов ТГК-2 выплатила газовикам больше 5,5 миллиарда рублей.

    - К сожалению, применение силовых мер поставщиком газа становится нормой, - говорит управляющий директор ГУ ОАО "ТГК-2" по Верхневолжскому региону Андрей Саталов. - Все чаще мы встречаем информацию об отключениях подачи газа на теплоисточники, которые приводят к перебоям в теплоснабжении. При этом судебная практика однозначна: суды запрещают газовикам отключать котельные и ТЭЦ. Так, в июле суд принудил "Газпром межрегионгаз Ярославль" возобновить подачу газа на котельные в Переславле-Залесском, остановленную в начале лета. На этот раз газовиков не остановил и судебный запрет. Тем не менее, надеемся, что правоохранительным органам удастся переломить ситуацию и не допустить, чтобы из-за действий поставщика газа нарушались права жителей Ярославля.

    Предполагалось, что отключенные от газа ТЭЦ будут переведены на резервные виды топлива - уголь и мазут, однако этого не произошло. Как пояснили в ТГК-2 - из-за ремонтных работ на объектах. В результате без горячей воды остались жители трех районов Ярославля - Кировского, Ленинского и Дзержинского, а также, по информации областного правительства, вынуждены были остановиться несколько ярославских предприятий, в том числе моторный и шинный заводы, завод картонных изделий, Ярсинтез. Около 10 тысяч человек могут быть отправлены в вынужденные отпуска.

    - Было принято решение о переходе первой, второй и третьей ТЭЦ на резервное топливо, но ТГК-2 этого так и не сделало, - негодует председатель регионального правительства Александр Князьков. - Я обращаюсь к прокуратуре с просьбой согласовать Ростехнадзору проверку на ТЭЦ Ярославля, чтобы выяснить, по какой причине станции не перешли на использование резервного топлива. Я предупреждаю: мы доведем дело до конца, и если станции не возобновят работу, то мы заставим должностных лиц это сделать в судебном порядке, и они могут понести уголовную ответственность. Шутить нельзя ни с жителями, ни с промышленными предприятиями.

    Облправительство информирует, что сейчас в ситуации разбираются различные ведомства, в частности, антимонопольная служба рассматривает возможность возбуждения дела в отношении обеих компаний по статье "злоупотребление доминирующим положением". В свою очередь, прокуратура направила письмо в службу судебных приставов о рассмотрении вопроса о привлечении должностных лиц газовой компании к уголовной ответственности по статье "злостное уклонение от исполнения судебного решения".

    - То же самое будет и в отношении ТГК, - подчеркнул Александр Князьков. - Я также прошу зафиксировать, в каких домах прекращена подача горячей воды. Жители за отсутствие горячей воды платить не должны, им будет сделан перерасчет.

    Сколько времени будет отсутствовать горячая вода, пока никто сказать не может.

    Поделиться