07.08.2014 16:59
    Поделиться

    Калужская область примет 4,5 тысячи беженцев с Украины

    Среди беженцев с Украины Калужская область будет искать нужных ей специалистов. Об этом сказала министр труда, занятости и кадровой политики региона Ирина Подковинская на совещании, посвященном проблемам приема украинских граждан, прибывающих в Калужскую область.

    По ее словам, согласно решениям, принятым на федеральном уровне, до конца года регион должен принять 4,5 тысячи беженцев и переселенцев с Украины. Большинство из тех, кто уже приехал - примерно 60 процентов - хотят остаться здесь навсегда. Им, говорит Подковинская, нужно предоставить работу и жилье, хотя бы пока временное.

    При этом, добавила министр, область нуждается в специалистах в разных отраслях экономики и социальной сферы. Таких и нужно искать среди беженцев. Задание заниматься этой работой получили от министерства руководители центров занятости.

    - Выезжая в Москву и Ростовскую область за гражданами, прибывшими с Украины, нужно привозить их не в центры временного размещения, а уже на предприятия, где они получат работу и временное жилье, - добавила министр.

    Сейчас в восьми пунктах временного размещения, организованных в регионе, находится 533 гражданина Украины, напомнили в ведомстве. Всего же через Центр по организации приема граждан Украины при областном правительстве прошли уже более 3 тысяч 600 человек. Им предоставлялись консультации по получению документов, устройству на работу, получению временного жилья и оформлению заявлений для получения статуса беженца.

    В области есть 1200 вакансий, предполагающих трудоустройство с получением жилья. Всего же в базе более 20 тысяч вакансий почти по 200 профессиям и специальностям.

    Поделиться