07.08.2014 12:40
    Поделиться

    Москва и Минск обсудят увеличение поставок белорусских продуктов

    Москва и Минск обсудят вопрос увеличения поставок белорусского продовольствия в Россию уже на следующей неделе. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.

    "Накануне у меня состоялся телефонный разговор с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. На следующей неделе он собирается приехать в Белоруссию для обсуждения вопросов, связанных с поставками белорусской продукции на российский рынок", - приводит РИА Новости заявление министра.

    Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил на заседании кабмина. Он уточнил, что меры не коснутся детского питания.

    Белоруссия, в свою очередь, заявила о готовности поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела ограничения на импорт. "Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия. Оно у нас есть, и Белоруссия готова нарастить производство продуктов на экспорт", - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич.

    Поделиться