07.08.2014 18:04
    Поделиться

    В Подмосковье выбрали архитектурных "красавцев" и "чудовищ"

    Первая архитектурная премия губернатора Подмосковья, учрежденная за достижения в области архитектуры, градостроительства и сохранения архитектурного наследия, сегодня нашла своих обладателей.

    Награду вручали в трех номинациях: "Архитектура", "Лучший архитектор муниципального образования" и "Антипремия". Последняя была положена победителю за самый худший реализованный архитектурный проект.

    В конкурсном отборе, который длился два месяца, участвовали 250 номинантов, представивших на суд жюри 212 проектов. Экспертная комиссия, куда входили как российские, так и зарубежные представители архитектурного сообщества, затруднилась с выбором лучшего проекта, поэтому в номинации "Архитектура" оказалось два победителя. И оба реализовали свои идеи в городском округе Химки.

    Первую премию получил жилой комплекс "Город набережных", построенный в химкинском микрорайоне Клязьма-Старбеево по проекту петербуржца Максима Атоянца, которого в профессиональных кругах называют "архитектором поздней античности". Эксперты посчитали, что в этом комплексе застройщикам удалось создать качественную и комфортную среду обитания. Не мудрено: проект, как потом признался представитель компании-победителя, реализовывался семь лет. Там даже пешеходные дорожки "рисовали" ногами сами будущие жители. Они приходили выбирать квартиры, а строители наблюдали, по какой траектории граждане предпочитают передвигаться внутри еще не обустроенного жилого комплекса - и потом благоустраивали его, что называется, по протоптанному.


    Макет комплекса Mebe One в Химках. Фото:Валерий Левитин/РИА Новости www.ria.ru

    Вторым победителем в этой номинации стал бизнес-центр MEBE ONE на Ленинградском шоссе. Комиссия оценила не только его необычную архитектуру, которая издалека бросается в глаза, но и наличие сервиса международного класса - начиная от парковочных мест и заканчивая современной внутренней планировкой. Это первый в московском регионе бизнес-центр, сертифицированный по экологическому стандарту LEED GOLD - он энергоэффективен, не наносит ущерба окружающей среде и гарантирует комфорт посетителям.\

    Лучшим муниципальным архитектором стала Тамара Шленская из Коломны. Она 14 лет возглавляет городское управление архитектуры и градостроительства, и за эти годы преобразила город до неузнаваемости. "Коломна сегодня, наверное, самый благоустроенный город Подмосковья, - подчеркнул зампред областного правительства Герман Елянюшкин, представляя победителя. - А главный архитектор с блеском в глазах говорит о том, что она еще успеет сделать в этом году, а что оставит на следующий. Это тот задор, которого многим у нас не хватает".

    В номинации "Антипремия" победителя выбирали не профессиональные эксперты, а рядовые жители области. Они могли предложить любое здание, уродующее облик Подмосковья, - будь то жилой дом, торговый комплекс или социальный объект. К примеру, в числе номинантов были странного вида социальный центр в Электроуглях и жилой дом в Жуковском. Но больше всего голосов поступило за красногорский микрорайон "Павшинская пойма". В нем, кроме высотных домов, нет ничего: ни детсадов с поликлиниками, ни парковок, ни тротуаров, а самый короткий путь до общественного транспорта - вплавь через реку.

    "Ошибку архитектора можно исправить, закрыв ее строительной сеткой, но в Павшинской пойме ошибок столько, что никакой сетки не хватит, - сказал Елянюшкин, вручая антипремию главе Красногорского района Борису Рассказову. - Поэтому вот вам торт - угостите своих застройщиков и вместе подумайте, как обустроить этот микрорайон".

    Кстати, торт был в виде высотного дома.

    Архитектурная премия губернатора будет вручаться в Подмосковье ежегодно. Елянюшкин пообещал: в следующем году количество номинаций в ней будет расширено.

    Поделиться