06.08.2014 23:53
    Поделиться

    ОНФ счел невыполненным поручение президента о медцентрах

    ОНФ счел поручение президента о медцентрах невыполненным
    Общероссийский народный фронт (ОНФ) назвал формальным правительственный отчет о совершенствовании работы федеральных медицинских центров. Эксперты предлагают президентской администрации не снимать с контроля данное поручение главы государства.

    В России сейчас работают 122 федеральных медцентра той или иной специализации. При этом с 2006 года количество пациентов, которые ежегодно получают высокотехнологическую помощь за счет федерального бюджета, увеличилось в 8,4 раза - до 505 тысяч человек. Развитие этих медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, как раз и стала одной из тем февральского общения Владимира Путина с "фронтовиками". По его итогам появилось поручение правительству - к 1 июля 2014 года представить предложения по развитию данной сферы. Глава государства также поставил задачу, что крупные лечебно-научные центры должны остаться на федеральном уровне, а объем высокотехнологичной медицинской помощи - возрасти. Доклад о порядке финансирования должен был подготовить минздрав.

    Правительство отчиталось вовремя. Однако любое поручение президента с марта этого года нельзя снять без заключения ОНФ - таково указание самого Путина. Изучив отчет правительства, ОНФ решил не одобрять доклад: снимать с контроля данное поручение президента, по оценке организации, преждевременно. "Мы считаем, что правительственный доклад носит формальный характер, - комментирует вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" Людмила Швецова. - Ряд проблем федеральных медицинских организаций вообще не освещены в докладе, не говоря уже об изложении каких-то перспектив". По оценке экспертов, в документе даже не идет речи о совершенствовании деятельности медицинских центров. Указаны лишь мероприятия по их реорганизации.

    В ОНФ напоминают: федеральные медцентры создавались для того, чтобы любой россиянин, нуждающийся в высокотехнологичной медпомощи, мог получить ее именно в этих клиниках. Также в этих центрах должны были отрабатываться на практике новые медицинские технологии, а затем внедряться в практику здравоохранения. Однако, судя по докладу, "предпринятые до сих пор шаги не просто не отвечают задачам поручения президента, но и могут полностью разрушить эту систему", считает Швецова.

    "Фронтовики" также подчеркивают, что передача федеральных клиник в региональную сеть "неминуемо приведет к их уничтожению", поскольку требуемый уровень их работы не может быть обеспечен на региональном уровне. Как отмечается, услугами этих учреждений уже сейчас не могут воспользоваться жители других регионов. Ошибочным эксперты сочли и предложение минздрава передать ряд санаторно-курортных организаций субъектам РФ. По их мнению, это ограничит доступ граждан в эти учреждения, которых вдобавок вскоре станет на 18 меньше. ОНФ предложил кабинету министров "более ответственно подойти к выполнению поручения президента и поработать над ним еще раз", обещая и впредь следить за исполнением указа.

    Поделиться