06.08.2014 23:12
    Поделиться

    Следующий соперник "Зенита" в Лиге чемпионов определится 8 августа

    Питерский "Зенит" не без труда преодолел третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, обыграв по сумме двух матчей кипрский АЕЛ со счетом 3:1, и продолжит борьбу за попадание в групповой этап самого престижного футбольного турнира Европы.

    Гостевое поражение от скромного клуба из Лимасола, о существовании которого многие российские болельщики до недавнего времени даже не подозревали, сильно ударили по самолюбию "Зенита". Шутка ли - уступить команде, суммарная стоимость всех футболистов которой не дотягивает даже до 10 миллионов евро. Успокаивать торсиду "сине-бело-голубых" мог лишь тот факт, что по игре на Кипре "Зенит" владел преимуществом и вполне мог сетовать на невезение. К тому же минимальное преимущество 1:0, добытое АЕЛом на своем поле, могло быть нивелировано в ответной встрече очень быстро - на "Петровском" в еврокубках "Зенит" обычно выглядит пободрее, чем в гостях. Да и отличный старт в чемпионате России должен был вернуть уверенность в "сине-бело-голубых" - в Туле вице-чемпион расправился с местным "Арсеналом" 4:0.

    Та победа, кстати, стоила "Зениту" определенной суммы денежных знаков. В Туле в очередной раз "отличились" болельщики питерцев, вылезавшие на металлические заграждения и едва не сорвавшие матч. Вчера с этим делом разбирался Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК), который выписал "Зениту" штрафов на общую сумму в 420 тысяч рублей. И предупредил, что если что-то подобное повторится, то наказание будет жестче.

    Впрочем, наставника "сине-бело-голубых" Андре Виллаша-Боаша решения КДК волновали едва ли. А вот дисквалификация Акселя Витселя, который был вынужден смотреть матч с трибуны, вынудила португальского тренера пойти на перестановки в центре поля. И компанию Виктору Файзулину здесь составил Олег Шатов. Ну а в качестве ударного форварда Виллаш-Боаш предпочел Рондона, отправив на скамейку запасных Кержакова.

    Букмекеры в исходе матча не сомневались, отдавая явное предпочтение "Зениту". Болельщики тоже не ожидали неприятностей и заранее раскупили все билеты на "Петровский". Понятно, ожидали быстрый гол и шквала атак с первых же минут. Но на деле никакого стартового штурма не получилось. Скорости "Зениту" явно не хватало, И самым ярким событием дебютного отрезка стала желтая карточка Смольникова. На 26-й минуте хозяева получили настоящий подарок, когда Даниэльзиньо получил второе предупреждение за то, что не дал питерцам разыграть штрафной. АЕЛ остался в меньшинстве и едва тут же не пропустил. Но Шатов на добивании поразить ворота не смог. В итоге до конца тайма счет так и не изменился. "Зенит" смотрелся активнее и атаковал куда больше. Что, впрочем, неудивительно. А вот точности и остроты в завершающей стадии команде Виллаша-Боаша недоставало. Так что ничейный счет к перерыву выглядел вполне логично.

    Тренерский штаб "Зенита" не стал тянуть с радикальными мерами, и с самого начала второго тайма хозяева перешли на игру в двух чистых форвардов. Компанию Рондону составил Кержаков, заменивший защитника Смольникова. С его появлением питерцы заиграли гораздо интереснее и разнообразнее. А вскоре воплотили территориальное преимущество в забитый мяч. На 56-й минуте Шатов сделал классный навес в штрафную точно на голову Рондону, который спокойно поразил цель.

    Казалось, после такого киприоты должны развалиться окончательно, тем более что играть им приходилось в меньшинстве. "Зенит" действительно взвинтил темп, и опасные моменты у ворот АЕЛа пошли один за другим. Но где-то не хватало точности, где-то везения. Чего стоит один только удар Данни в штангу. Однако время шло, а мяч в сетку не хотел залетать никак. Казалось, дело закончится овертаймом. На 88-й минуте "Зенит" добился-таки своего, избавив своих болельщиков от лишней нервотрепки. Рондон снова выиграл верховую борьбу, но на этот раз сам забить не смог. Зато вовремя подоспел Данни, который удвоил счет. Ну а практически сразу после этого АЕЛ нарушил правила в своей штрафной, питерцы получили право пробить пенальти, который уверенно реализовал Кержаков. 3:0 в пользу российского клуба, который, пусть и не без труда, проходит в решающий раунд квалификации.

    Кстати

    Сегодня вечером московское "Динамо" проведет свой еврокубковый матч. "Бело-голубые" в рамках квалификации Лиги Европы сыграют с израильским "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны.

    Первая игра в Химках завершилась вничью 1:1. Ответная встреча состоится на Кипре. Из-за сложной ситуации в Израиле все еврокубковые матчи местные команды вынуждены проводить на нейтральных полях, и выбор "Хапоэля" пал на кипрскую Никосию.

    Также в Лиге Европы сыграет и "Краснодар". Свой первый матч у венгерского "Диошдьера" российская команда выиграла 5:1, так что здесь интриги нет почти никакой.

    Поделиться