06.08.2014 23:20
    Поделиться

    Краснодарские власти призвали туристов соблюдать "дресс-код"

    Жители Геленджика пожаловались главе города на отдыхающих: курортники напрочь забыли о морали и появляются в купальниках в офисах, кафе, ресторанах, официальных учреждениях и даже в общественном транспорте. Мэр Виктор Хрестин заверил, что во всех общественных местах появятся таблички, запрещающие вход любителям "пляжной моды".

    В администрации уточнили: подобные печатные призывы к отдыхающим появляются уже не первый год, но граждане все равно недовольны. И на сей раз "контроль будет куда серьезнее". За наличием табличек до конца курортного сезона станут следить руководители отраслевых органов мэрии. К примеру, если надписи отсутствуют в магазине, ответит руководитель управления потребительского рынка и услуг, если в автобусах - начальник отдела транспорта.

    Несмотря на повсеместное распространение "антипляжных табличек", владельцев помещений никто не заставляет их размещать. Инициатива чиновников не закреплена юридически и носит исключительно рекомендательный характер.

    Юристы говорят, что местным властям никто и не позволит принимать подобные запреты, поскольку у них нет на это юридических обоснований. А вот взывать к нравственности отдыхающих не возбраняется.

    Негласный призыв к морали существует не только в Геленджике, но и в большей части курортов Черного моря. Так, в Сочи и его окрестностях точно так же одергивают чересчур раздетых отдыхающих с помощью надписей в общественных местах. Похожие рекомендации действуют в Анапе и курортах Туапсинского района.

    Поделиться