06.08.2014 23:54
    Поделиться

    Светлогорск готовится к приему фестиваля "Новая волна"

    В Светлогорске Калининградской области только что названы победители XI международного кинофестиваля "Балтийские дебюты". Лучший фильм "Балтийских дебютов" - отечественная картина "Как меня зовут" режиссера Нигины Сайфуллаевой. Лучший режиссер - Хишам Заман - фильм "Перед снегопадом" (Норвегия). Специальный приз "За выдающуюся актерскую работу в создании гуманного образа главного героя" присужден Давиду Огроднику - фильм "Желание жить" режиссера Мацея Пепшицы (Польша).

    В дни проведения "Балтийских дебютов" началось бурное обсуждение темы переноса музыкального конкурса молодых исполнителей "Новая волна" из Юрмалы в Россию. Но выдержит ли Светлогорск "удар" "Новой волны" - популярной музыкальной тусовки?

    Это место просто создано для того, чтобы проводить здесь кинофестиваль. А Владимир Малышев сказал своим единомышленникам: "Надо делать из Светлогорска вторую Юрмалу!" Напомним, что Кёнигсбергская область, которая вошла в состав РСФСР, была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года. 4 июля административный центр области был переименован в Калининград, область - в Калининградскую, а городок Раушен стал Светлогорском. Раушен - от немецкого глагола шелестеть; слово, подражающее шуму и плеску волны... Считается, что название этого местечка связано с постоянно шумящим морским прибоем. Море здесь красиво поет, его слышно всегда! И днем, и ночью...

    Древняя легенда гласит, что первые поселенцы, построившие свои жилища у подножия дюны (центральная часть Светлогорска расположена прямо на дюне), никогда не ходили на другую ее сторону - постоянный шум, доносящийся оттуда, пугал их. Они представляли, что там живет некое чудовище. А один смельчак отважился. И пропал... Отправились на его поиски и нашли в полном здравии, довольного, лежащего на белоснежном песке морского побережья. Так поселенцы открыли МОРЕ! Столетиями здесь жили только рыбаки, но в начале XIX века жители Кёнигсберга, стали приезжать сюда на отдых, а дюну стали засаживать деревьями. Иногда Светлогорск называют ботаническим садом, здесь произрастают исключительно редкие виды деревьев и растений.

    В начале XX века сюда положили железную дорогу, и стал расти прекрасный курортный Раушен...

    Теперь люди, приехавшие в Светлогорск на отдых, хотят не только надышаться исключительно свежим морским воздухом (говорят, что в его составе на 7 процентов больше кислорода!) и улучшить здоровье (в городе есть прекрасный источник целебной воды), но и впитать как можно больше самых положительных эмоций.

    А морской берег крут и обрывист, высота его составляет 60 м над уровнем моря. Многим это доставляет некоторые трудности при подъеме. На пляж ведут шесть спусков: три металлических лестницы и три каменные, одна из которых (самая широкая) спускается к самым большим в Европе солнечным часам. Кстати, эта площадка великолепно служила импровизированной сценой на театральном фестивале "Балтийские сезоны", который также проводился в Светлогорске.

    Лифт-подъемник в настоящее время демонтируется, так как принадлежит трем разным ведомствам, и никому не выгодно реставрировать его по отдельности, а вместе договориться не могут. В 2014 году стала работать небольшая канатная дорога, но, увы, она не справляется с потоком желающих и почти всегда закрыта.

    Будущая гордость светлогорцев - строящийся концертный зал на 1600 мест

    В городе множество современных комфортабельных отелей, которые отличает хороший сервис. Будущая гордость светлогорцев - строящийся концертный зал на 1600 мест. И в мире нередко бывает, что место для отдыха становится знаменитым и даже может превратиться в фешенебельный курорт благодаря проведению в нем фестивалей самого различного рода. Например, джазовых - Лугано, Монтрё, или классической музыки - Вербье, Анси... "Балтийские дебюты" сразу пришлись по вкусу местной публике, они радуют отдыхающих, и многие из них планируют свой отдых именно в эти июльско-августовские дни. Потом, в зимний период, жизнь города на время замрет в ожидании нового витка курортной истории, и местная публика будет развлекаться ярмарками прикладного искусства, художественными выставками местных живописцев, спортивными и гастрономическими состязаниями, театрализованными и музыкальными представлениями талантливых людей Калининградской области...

    При выходе из светлогорского железнодорожного вокзала вас встречает современная необычная скульптура Царевны-лягушки, которая еще и не "царевна", но уже и не "лягушка". Может, и Светлогорск сейчас находится на стадии превращения, перехода в статус знаменитого, притягивающего дорогую публику курорта...

    Поделиться