06.08.2014 23:53
    Поделиться

    Латвийская группа Brainstorm начала тур по России

    Солист главной группы Латвии Ренарс Кауперс в июле приезжал к нам дважды: вначале пел с друзьями из "Би-2" на "Нашествии". Затем два раза выступил с Земфирой и ее проектом The Uchpochmack: вначале на open-air "Субботник" в Москве, а в ночь с 12 на 13 июля - на фестивале электронной музыки и технологий ALFA FUTURE PEOPLE в Нижнем Новгороде. А теперь в рамках Lenovo Vibe Tour стартовали гастроли Brainstorm уже по пяти городам России.

    Эту группу всегда любили в нашей стране за искренность, романтический флер и мелодический напор, которые тонко накладывались на типично прибалтийскую душевную сдержанность. А еще - за чуть холодную и отстраненную от обыденности красоту интонаций и чувств. Естественно, на концертах BrainStorm всегда был аншлаг, и приходили на них обычно самые красивые зрительницы. К зависти других групп...

    Премьера нового клипа Brainstorm на песню "Что ты тянешь? (Live)" состоялась на официальном сайте группы в начале августа. А помимо собственно концертного исполнения здесь запечатлена и чуткая реакция зала: благодарная, уважительная и восторженная. Вдобавок музыканты наконец-то опубликовали и долгожданный дневник российского тура 2012/2013, который прошел по 30 российским городам, и был приурочен к выходу альбома "Чайки на крышах" (2012) и 10-летнему юбилею пребывания BrainStorm в России. Причем часть видеоматериала солист группы Ренарс Кауперс снимал на специальные очки, в которые была вмонтирована камера. Ведь креативность, высокая технологичность и изобретательность тоже всегда были сильными и притягательными сторонами Brainstorm!..

    Первый концерт нынешнего тура состоялся на летней сцене в Ростове-на-Дону. Ренарс предстал перед зрителями в кедах, джинсах и в белой футболке, на которой был сфотографирован маленький ребенок, смело и отчаянно шагающий навстречу морским волнам. И, наверное, именно этот принт точнее всего отражает искренний и привольный дух самой музыки Brainstorm - душевной, романтичной и пылко влекущей своей искренностью, естественностью, поэтичностью и глубиной... Конечно, прозвучали все главные хиты (самые любимые в России, наверное, все-таки - Maybe, "Ветер" и "Улицы"). Но поклонники ждут от Brainstorm уже и новый альбом. Музыканты обещали выпустить его в нынешнем году, редко отвлекаясь на гастроли. Хотя спели, например, на Олимпиаде в Сочи... Впереди у них еще четыре российских концерта: в Казани, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. А потом уже Brainstorm вернется в родную Латвию и продолжит работу над новым диском. Тоже будем очень ждать.

    Прямая речь

    Ренарс Кауперс: "Это отличная идея - накрыть города мощной волной, которая зарядит зрителей исключительно позитивными эмоциями. И, наверное, наше участие не случайно, ведь, насколько мы знаем, в России нас давно и прочно наделили статусом "самой позитивной и оптимистичной группы восточноевропейского пространства", что почетно и приятно. И мы не можем не согласиться с этим утверждением, потому что дарить позитив - это так прекрасно".

    Поделиться