06.08.2014 05:29
    Поделиться

    Известная правозащитница из Аргентины спустя 36 лет нашла внука

    В Аргентине самая известная правозащитница Эстела де Карлотто спустя 36 лет нашла собственного внука. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Дочь Эстелы Лаура была на третьем месяце беременности, когда ее арестовали и бросили в одну из тюрем, где 26 июня 1978 года она родила ребенка. Малыша сразу определили на воспитание в чужую семью, а мать замучили. О внуке будущая правозащитница узнала от сокамерницы дочери. Вскоре военные передали Эстеле де Карлотто труп Лауры. С тех пор она не переставала искать внука.

    Это стало возможным благодаря анализу ДНК, на который решился ее 36-летний внук. Поиск по базе данных правозащитников позволил установить его личность с точностью 99,9 процента. Известно, что он музыкант, композитор и аранжировщик. 83-летняя женщина рассказала журналистам, что ее счастью нет предела.

    Эстела де Карлотто возглавляет организацию "Бабушки с Майской площади", которая занимается поиском пропавших в годы военной диктатуры (1976-1983) детей. В 2011 году организация была удостоена ЮНЕСКО премии мира имени Феликса Уфуэ-Буаньи. За годы своей работы правозащитникам удалось установить личности примерно 110 детей, разлученных со своими семьями.

    Поделиться