06.08.2014 14:20
    Поделиться

    Россия наторговала на 113 миллиардов долларов

    Значительное сокращение импорта в этом году улучшило внешнеторговый баланс нашей страны. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 113 миллиардов долларов. Это на 8 миллиардов долларов больше, чем в первом полугодии прошлого года. А по данным Банка России, сальдо торгового баланса улучшилось даже на 13-14 миллиардов долларов.

    Как рассказал "Российской газете" ведущий научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков  Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ Павел Трунин, торговый баланс улучшился из-за значительного сокращения импорта. Однако эксперт считает, что "проседание" внешнеторгового оборота все-таки предсказуемо. Ведь ухудшение внешнеполитических отношений с миром не может способствовать расширению торговли.

    Павел Трунин указывает, что сейчас наша экономика замедляется и стагнирует. В этой ситуации пострадал не только импорт, но и экспорт стагнирует, в частности, экспорт нефти и сырья. А это не может не сказаться на статистике.

    Поделиться