06.08.2014 13:28
    Поделиться

    В США случайно нашли скелет человека, жившего до нашей эры

    В музее археологии в Филадельфии (штат Пенсильвания, США - ред.) работники, проводившие инвентаризацию, нашли необычный скелет, который долгие годы пылился в складских помещениях.
    Проведя исследование, ученые обомлели: возраст скелета составляет 6,5 тысячи лет.

    Рост человека, чьи останки были обнаружены, составлял 175 сантиметров, а его приблизительный возраст на момент смерти приблизительно был 50 лет. Скелет, по словам экспертов музея, был найден в 1930 году в южной части Ирака в городе Насирии. Находка была сделана известным исследователем сэром Леонардом Вулли. Вскоре ее из Ирака перевезли в Филадельфию, где оказалась попросту забыта в запасниках.

    Как утверждают музейные работники, скелет хранился в гробу, без каких либо документов. Видимо, из-за этого о древнем экспонате забыли.

    "Нам крупно повезло, - признался один из работников музея, - что скелет так хорошо сохранился и дошел до наших дней". Теперь ученые выяснят, чем питались в те времена жители данного региона и какие болезни перенес во время жизни этот мужчина.

    Впрочем, начальник отдела антропологии музея Пенсильвании Джанет Мог заявила: "Я догадывалась о существовании данного скелета, но я не могла и подумать, какое важное значение для истории будет иметь его находка".

    Ученые уверены, что этот человек жил после библейского потопа, и поэтому ученые дали ему прозвище - Ной.

    Поделиться