06.08.2014 16:37
    Поделиться

    В Орловской области уральцы нашли останки семи бойцов ВОВ

    Сотрудники свердловского управления Федеральной службы судебных приставов вернулись с полей сражений Великой отечественной войны в Орловской области.

    Это была международная акция "Вахта Памяти-2014", цель которой - восстановить в истории имена погибших героев, рассказал "РГ" один из участников экспедиции Глеб Загитов.

    В этом году в экспедиции приняли участие более 200 работников из территориальных органов ФССП России, а также делегации из стран ближнего зарубежья.

    Как рассказал Глеб Загитов, от свердловского управления в экспедицию отправились четверо приставов, которые решили провести таким образом часть своего отпуска.

    "Мы работали в одном отряде с коллегами из Калуги. В один из дней мы начали копать и нашли останки, элементы экипировки. В общей сложности мы тогда подняли семерых бойцов. По-моему, при одном из них был даже смертный медальон. Все они лежали на глубине порядка 1,5 метров", - рассказал он "РГ".

    Поразило участников экспедиции обилие неразорвавшихся боеприпасов в Орловской земле. Так, отряд, в который входили уральцы, нашел целый склад немецких снарядов.

    "Они лежали, а в непосредственной близости от них - допзаряды, которые в пушку за ними вставлялись. Мы подняли пять штук, потом уже вызвали МЧС", - говорит пристав и добавляет, что хотел бы отправиться и на следующую "Вахту Памяти".

    Поделиться