06.08.2014 13:10
    Поделиться

    Средний размер взятки на Смоленщине составил 12 тысяч рублей

    В среду прокурор Смоленской области Евгений Полонский сообщил на пресс-конференции, что в 2014 году средний размер взятки в регионе составил 12 тысяч рублей.

    - Если разделить общую сумму, переданную в виде взяток, на количество преступлений, то получится 12 тысяч рублей, - сообщил Евгений Полонский. - Максимальный размер взятки, выявленной в этом году, составил 300 тысяч рублей - эти деньги были переданы трем сотрудникам полиции за покровительство незаконного оборота наркотиков. С начала года возбуждено 47 уголовных дел по факту получения взятки, десять - по факту дачи взятки, пять - по факту посредничества во взяточничестве. Это больше, чем в прошлом году, что вызывает обеспокоенность. Несмотря на все усилия, это явление не уходит из нашей жизни.

    По словам облпрокурора, назвать сферу жизни, наиболее подверженную коррупции, сложно из-за отсутствия объективных инструментов.

    - Если говорить о сфере образования, то, например, выясняется, что взятку преподавателю передавал не один студент, а целая группа, - пояснил Евгений Полонский. - Это приводит к тому, что самой коррупционной сферой жизни оказывается образование, хотя ситуация в здравоохранении или муниципальном управлении, возможно, не лучше. К сожалению, этому порочному явлению подвержены практически все сферы нашей жизни.

    Поделиться