06.08.2014 16:14
    Поделиться

    "Правый сектор" могут признать террористической организацией

    Депутаты КПРФ направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой инициировать признание "Правого сектора" террористической организацией. В качестве доказательств члены коммунистической фракции приводят, в частности, ранение лидера организации и угрозы ее членов в адрес РФ.

    Авторами запроса стали депутаты от КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой инициировать в суде процесс признания "Правого сектора" террористической организацией.

    Парламентарии напоминают, что инициировать подобное судебное разбирательство может сам генпрокурор или прокурор, подчиненный ему.

    Сергей Обухов, подтвердивший факт запроса, рассказал, что, согласно закону, в течение месяца Генпрокуратура должна предоставить ответ. "В нем может, например, содержаться информация о начале судебного разбирательства или об отсутствии достаточных для этого оснований, либо о том, что специалисты собирают необходимые материалы", - пояснил депутат ИТАР-ТАСС. В то же время он уверен, что "для признания организации террористической доказательств уже достаточно".

    - Из последних данных - это информация о том, что лидер "Правого сектора" Ярош был ранен во время своей террористической деятельности в Новороссии, кроме того, это и непрекращающиеся угрозы со стороны членов организации в адрес РФ и сторонников Новоросии или, как они говорят, московских агентов, - сказал Обухов. - Кроме того, Ярош объявлен в международной розыск.

    Международный аспект признания организации террористической авторов обращения, по их собственным словам, не интересует. "Мы должны инициировать процесс на национальном уровне, а дальше пусть МИД этим занимается", - заключил парламентарий.

    Поделиться