05.08.2014 23:40
    Поделиться

    В Пензе появится "коммунальная полиция"

    Сократить численность сотрудников городской и районных администраций и создать за счет освободившихся людей отряды коммунальной полиции поручил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев мэру столицы региона Юрию Кривову.

    Губернатор уточнил, что необходимо сформировать не формальный орган, а сделать так, чтобы каждый член отряда обладал правом составлять протоколы и накладывать штрафы. Чтобы начать работу по созданию коммунальной полиции, у мэра Пензы есть только неделя. Предполагается, что за это время в мэрии должны продумать вопросы полномочий и методов работы нового органа.

    - Чиновник, который постоянно сидит в кабинете, не дает результата, - подчеркнул в ходе оперативного совещания в облправительстве Василий Бочкарев. - Если же он работает на улице, выявляет несанкционированные свалки, следит за своевременным ремонтом коммунальных сетей, толку от его работы будет больше.

    Выступая в качестве эксперта, руководитель самарского регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских сомневается, что пензенским властям удастся наделить коммунальную полицию правами составлять протоколы и накладывать штрафы.

    - Насколько я знаю, в рамках российского законодательства пока это невозможно, - отметил он.

    Как отметил эксперт, скорее всего, коммунальная полиция в Пензе просто будет дублировать функции подразделения жилищного контроля, которое по Жилищному кодексу обязательно должно быть создано при горадминистрации.

    - Думаю, власти за счет сокращенных чиновников просто усилят это структурное подразделение, - говорит Часовских. - Но и у жилищного контроля нет права накладывать штраф. Его сотрудники могут только выносить предписание нарушителям. Если они не выполняются, то городской жилищный контроль обращается в Государственную жилищную инспекцию, которая уже имеет законное право штрафовать.

    Эксперты говорят, что в России есть опыт создания муниципальной полиции. К примеру, в Ижевске есть такое подразделение в структуре мэрии. Но оно не наделено статусом юридического лица.

    Поделиться