06.08.2014 11:52
    Поделиться

    Поиском пропавшего малайзийского Boeing займутся голландцы

    Австралийские власти наняли голландскую фирму для поиска пропавшего 8 марта малайзийского Boeing с 239 пассажирами на борту.

    "Мы выбрали для проведения такой работы компанию Fugro, так как она предложила наилучший технический вариант решения поставленной задачи в рамках имеющихся денег", - сообщил сегодня заместитель премьер-министра Австралии Уоррен Трасс. Он также выразил осторожный оптимизм относительно того, что пропавший самолет будет найден несмотря на все усилия, как человеческие, так и финансовые.

    Как сообщают СМИ, австралийские власти заплатят голландской фирме 52 миллиона долларов. Это будут самые дорогие в истории человечества поисковые работы. Они начнутся в первых числах сентября и будут продолжаться в течение года на 60 тысячах квадратных километров дна Индийского океана.

    Сейчас компания Fugro проводит в зоне поиска исследования для составления карты рельефа океанского дна. Как ожидается, эта работа продлится еще примерно месяц. Затем голландцы на двух судах отбуксируют на место подводные аппараты, оснащенные боковыми гидролокаторами и камерами. Так что, как ожидается, только с октября начнется активная фаза поиска пропавшего самолета.

    Эксперты определили, что сектор поиска должен находиться чуть южнее той зоны, где ранее проводились работы. Сообщается, что к настоящему моменту специалисты изучили тысячи снимков, сделанных со спутников. Однако даже эти данные не смогли хотя бы чуть-чуть приблизить австралийцев к пониманию того, где мог упасть самолет.

    Напомним, принадлежащий "Малайзийским авиалиниям" Boeing 777-200 выполнял в ночь с 7 на 8 марта рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин. Связь с самолетом, на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, прервалась примерно через два часа после вылета.

    Поиск пропавшего самолета велся в течение полутора месяцев после трагедии. Но потом, поняв, что труды напрасны, поисковый сектор покинули самолеты и суда многих стран. Фактически с мая месяца лайнер никто не искал, а австралийские власти объявили всех пассажиров того рейса погибшими и начали выплачивать компенсации родственникам погибших.

    Однако до сих пор многие родственники не верят в то, что их родные погибли в Индийском океане, и возлагают большие надежды на голландскую фирму, которая в течение года будет проводить поисковые работы.

    Поделиться