06.08.2014 23:09
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предлагает прийти к заочному оформлению паспортов

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что электронные услуги нужно развивать, но ни в коем случае нельзя навязывать.

    Вчера глава кабмина провел заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Эффективность такой работы министерств и ведомств с населением сейчас фактически проверяется в Крыму. При этом ранее глава правительства предложил сделать полуостров площадкой для отработки новых технологий в сфере госуправления.

    Первой свои возможности в Крыму пришлось демонстрировать Федеральной миграционной службе, которой поставили задачу в кратчайшие сроки выдать всем желающим жителям полуострова российские паспорта. В результате в Севастополе был запущен проект "Паспорт за час".

    Поскольку количество обращений в ФМС огромно - это заявления и по общегражданским паспортам, и по загранпаспортам, и за оформлением регистраций, - то, считает председатель правительства, нужно идти по пути сокращения посещений ФМС гражданами. Возможно, вплоть до заочного участия человека в процессе оформления документов. "Речь идет о предварительной электронной записи, сокращении числа документов, которые человек должен представить об оплате онлайн госпошлин, о возможности переоформления паспортов, подать заявление и загрузить свою фотографию через единый портал госуслуг, а после этого получить паспорт при помощи платной курьерской доставки, то есть вообще никуда не выходить из дома и не стоять где-то в очередях", - подчеркнул Медведев.

    Ориентируясь на развитие электронных форм предоставления государственных услуг, власти не должны забывать, что граждан нельзя лишать права выбора - как он хочет получить ту или иную услугу.

    - Человек должен иметь возможность вот так все это сделать, но по своему выбору, который ему кажется правильным, потому что навязывать любые услуги, в том числе электронные, абсолютно недопустимо, - заявил глава правительства.

    140000 видеокамер фиксируют ситуацию в Москве, включая подъезды, дворы и места массового скопления людей

    Встреча правительственной комиссии прошла в столичном Центре организации дорожного движения, где премьеру продемонстрировали возможности современных информационных систем для обеспечения безопасности в городе. Мэр Москвы Сергей Собянин представил электронную криминальную карту районов города, на которой можно легким нажатием нескольких кнопок увидеть всю криминогенную ситуацию в столице. На карте отмечаются точки, где происходит правонарушение, его вид, время и дата совершения. Также показываются места, где чаще всего происходят преступления. "На основании этих данных мы уже можем принимать управленческие решения, связанные с видеонаблюдением, освещением, работой службы безопасности и ведомственной охраны. То есть мы можем изменить ситуацию в каждом конкретном районе и конкретном дворе", - подчеркнул столичный градоначальник.

    Идея такой карты пришла после событий в московском районе Бирюлево. В ее основу легла система видеонаблюдения, в которую сейчас входит около 140 тысяч видеокамер, установленных по всей Москве, включая подъезды, дворы и места массового скопления людей. "Она оказалась чрезвычайно интересна как для органов государственной власти, так и для анализа и работы органов безопасности и правопорядка", - сказал Собянин.

    Также в Москве до конца года собираются запустить интеллектуальную транспортную систему, с помощью которой можно будет моделировать и регулировать транспортные потоки в городе. Заммэра Максим Ликсутов рассказал, что она охватывает работу всех видов транспорта в реальном времени: "Если, например, опаздывает электричка, мы можем придержать автобусы, чтобы людям не пришлось потом ждать. Или открыть турникеты, чтобы не было пробки на выходе со станции".

    Навязывать любые услуги, в том числе электронные, абсолютно недопустимо

    Дмитрий Медведев высоко оценил эти наработки. Он вообще посоветовал другим регионам перенимать опыт Москвы в деле внедрения информационных технологий. Так, глава правительства напомнил, что уже три года в столице действует система "Информационный город", призванная сделать удобной жизнь москвичей. "Эта программа - это такой мозг городского управления. Она предполагает использование информационно-телекоммуникационных технологий во всех сферах городского хозяйства - это и социальная сфера, и безопасность, и инфраструктура, и электронные услуги", - рекомендовал премьер.

    Поделиться