06.08.2014 15:05
    Поделиться

    Афонские монахи не дарили раскольникам икону с мощами Марии Магдалины

    В Украинской православной церкви Московского патриархата опровергли распиаренную местными СМИ новость о передаче раскольникам Киевского патриархата святыни с Афона.  Речь идет об иконе с частицей мощей равноапостольной Марии Магдалины, переданной на днях афонскими монахами в Выдубицкий монастырь, принадлежащий филаретовцам.

    В заявлении, которое появилось сегодня на сайте УПЦ МП, поясняется, что по свидетельству самих раскольников икона была написана для  бизнесмена Андрея Мацолы, который и предоставил ее Киевскому патриархату, за что из рук его главы Михаила Денисенко(Филарета) получил орден.

    Появилось объяснение и от самих афонских монахов. Так настоятель Афонского подворья Свято-Пантелеимонового монастыря в Киеве иеромонах Алексий (Корсак) заявил:

    - Святая Гора Афон не имеет евхаристического и молитвенного общения с так называемым "Киевским патриархатом" и, согласно канонам Православной Церкви, не может быть и речи о предоставлении православных реликвий богоотступному расколу. Иеромонах Алексий также поставил под сомнение подлинность заявленных мощей равноапостольной Марии Магдалины, указав на процедуру вывоза для поклонений старинных икон и мощей со Святой Горы.

    Она заключается в том, что для разрешения вывоза реликвии с Афона настоятель какой-либо афонской обители должен получить благословение Священного Кинота, а в новостях украинских СМИ не упоминается о благословении священноначалия Афона, не указывается конкретный монастырь, что ставит под большое сомнение заявление об их подлинности.

    К тому же святыни должны сопровождаться афонскими монахами обители, из которой привезли святыни, но таковых тоже не было.

    Сами иконы, как на Афоне, так и в Греции, можно приобрести в любой иконной лавке или мастерской без особых трудностей человеку любого вероисповедания.

    Заявление раскольников о якобы прибывших с Афона святынях отец Алексий считает не чем иным как информационным пиар-ходом для привлечения внимания людей еще невоцерковленных, а также для поддержания авторитета самого Денисенко (Филарета) в глазах рядовых сторонников. Он напомнил слова Константинопольского Патриарха Варфоломея о том, что "никто в христианском мире не считает Филарета архиереем, а его организацию (киевский патриархат) - Православной Церковью.

    Из досье "РГ"

    Как считают в Церкви, икона Марии Магдалины чудотворная - она избавляет от многих болезней, плохих привычек и пристрастий. Особенно часто к ней обращаются женщины - они просят у нее счастья в семейной жизни и здоровых детей. Можно обращаться также с просьбами о семейном благополучии. Мария Магдалина - одна из жен-мироносиц, которые следовали за Христом. Она была преданной последовательницей Иисуса, первой увидела воскресшего Иисуса, и известила об этом апостолов. Причислена к лику святых.

    Поделиться