06.08.2014 19:30
    Поделиться

    Порог беспошлинной интернет-торговли могут увеличить до 500 евро

    Минпромторг предложил снизить порог беспошлинного ввоза для интернет-покупок личного пользования с нынешних 1000 евро до 500 евро. Минфин, напомним, намерен урезать этот порог до 150 евро. Все, что сверх этой суммы, - облагается пошлинами.

    В Минпромторге сумму в 500 евро считают компромиссным вариантом.

    Напомним, к 15 августа 2014 года Минфин, ФТС, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минпромторг должны представить в правительство свои предложения о нормах беспошлинного ввоза товаров физлицами в международных почтовых отправлениях и доставляемых физлицам перевозчиками.

    В Минпромторге, передает "Интерфакс", отмечают, что Минфин представил "неоднозначную аргументацию". "В пояснительной записке Минфина говорится только лишь об анализе международной практики, по которой норма беспошлинного ввоза товаров физлицами для личного пользования, как правило, не превышает 100-150 единиц национальной валюты. Но не принимается во внимание, что граждане ЕС, приобретая товары через интернет в других странах ЕС, не платят таможенных пошлин, поскольку в ЕС действуют правила свободного перемещения товаров. А в ЕС 90 процентов покупок через интернет делается в странах-членах самого союза"-, поясняют в Минпромторге. Российские же граждане, получается, вынуждены будут оплачивать сборы в полной мере.

    Кроме того проблемы, по мнению Минпромторга, создаст и отсутствие в России удобного интернет - сервиса для оплаты пошлин и сборов. Существующая система сложна , требует личной явки граждан для оформления документов и уплаты пошлины. Вот когда будет создан удобный и понятный интернет-сервис, позволяющий уплачивать сборы в режиме онлайн при трансграничной торговле, то целесообразно вводить и таможенные сборы, подчеркивают в министерстве.

    Отсутствие такого онлайн сервиса может привести к тому, что многие россияне просто откажутся от интернет-покупок за рубежом, а это приведет к негативным последствиям с точки зрения комфорта потребителей и конкурентности торговой среды, предупреждают в Минпромторге.

    Справка " РГ"

    Сейчас пошлиной в 30% облагаются ежемесячные отправления из-за рубежа свыше 1 тысячи евро или весом более 31 килограмм. Ранее Минфин предложил понизить порог беспошлинного ввоза для интернет-посылок до 150 евро и весом до 10 кг.

    Поделиться