06.08.2014 13:12
    Поделиться

    Киевляне не верят обещаниям властей решить проблемы с отоплением

    Киевские власти все еще обещают, что проблем с отоплением и горячей водой будущей зимой у украинской столицы не будет. Однако ни их риторика, ни объективно складывающиеся условия не внушают уверенности киевлянам, бросившимся еще до команды мэра Виталия Кличко утеплять свои квартиры.

    Мэр, напомним, недавно предупредил горожан, что горячей воды в 9 из 11 тысяч киевских домов не будет до середины осени из-за "газовой войны с Россией". Квота, выделенная в этом году Киеву, - всего 1,2 миллиарда кубометров газа, при обычном потреблении в 2,5 миллиарда. Поэтому Кличко предложил своим избирателям справляться с грядущими проблемами самостоятельно, приобретая электрические водонагреватели - бойлеры, и в целом переходить на "альтернативные источники энергии".

    Купить сегодня бойлер в Киеве уже проблематично. Например, как выяснила "РГ", в крупнейшем интернет-магазине страны "Розетка" из предлагаемых трех сотен моделей сегодня остались в наличии только два десятка - самые дорогие, стоимостью от 2 тысяч долларов, и самые дешевые, с объемом всего до 15 литров.

    Впрочем, переход на электрический обогрев гарантированно повлечет куда более серьезные проблемы для украинской столицы. Дело в том, что из трех киевских теплоцентралей (ТЭЦ) только одна, самая старая и маломощная - Дарницкая - работает на мазуте. Оставшиеся ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 производят электроэнергию и тепло все из того же газа. Поэтому получается порочный круг: снижая расход газа на отопление воды, компания "Киевэнерго", принадлежащая, к слову, Ринату Ахметову, будет вынуждена сжигать больше топлива ради удовлетворения в разы повысившегося спроса на электричество.

    Еще одна вытекающая отсюда проблема - перегрузка электросетей, чреватая обесточиванием не только отдельных домов, но и целых микрорайонов. В "Киевэнерго" знают об этой проблеме, о чем накануне официально объявил член наблюдательного совета компании и бывший министр энергетики Иван Плачков. Однако, по его словам, работа по подготовке электросетей к повышенным нагрузкам, а также модернизация всего электрического хозяйства столицы "к сожалению еще не началась".

    Поделиться