05.08.2014 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления РАН информации органами власти, орагнизациями и гражданами

    Правила предоставления Российской академии наук органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, гражданами, организациями по ее запросам научной и (или) научно-технической информации (в том числе аналитических и справочных материалов), имеющейся у них и необходимой Российской академии наук при реализации ею своих целей и основных задач
    Дата подписания: 02.08.2014Опубликован: 05.08.2014
    Вступает в силу: 14.08.2014

    В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила предоставления Российской академии наук органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, гражданами, организациями по ее запросам научной и (или) научно-технической информации (в том числе аналитических и справочных материалов), имеющейся у них и необходимой Российской академии наук при реализации ею своих целей и основных задач.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
     Д. Медведев

     
    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.08.2014.

     

    Правила предоставления Российской академии наук органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, гражданами, организациями по ее запросам научной и (или) научно-технической информации (в том числе аналитических и справочных материалов), имеющейся у них и необходимой Российской академии наук при реализации ею своих целей и основных задач

        1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, гражданами, организациями Российской академии наук по ее запросам научной и (или) научно-технической информации (в том числе аналитических и справочных материалов), имеющейся у них и необходимой Российской академии наук при реализации ею своих целей и основных задач (далее соответственно - организации и граждане, научно-техническая информация).

        2. Научно-техническая информация предоставляется организациями и гражданами в Российскую академию наук по ее запросу, который подписывается президентом, вице-президентом или заместителем президента Российской академии наук и включает в себя:

        а) ссылку на нормативный правовой акт об обязательности предоставления научно-технической информации и (или) указание на цель деятельности и основную задачу Российской академии наук, при реализации которых необходима запрашиваемая научно-техническая информация;
        б) наименование запрашиваемого документа или материала;
        в) рекомендуемую форму предоставления научно-технической информации.

        3. Организации и граждане предоставляют научно-техническую информацию в письменном и (или) электронном виде.

        4. Научно-техническая информация предоставляется безвозмездно.

        5. Организации и граждане вправе отказать Российской академии наук в предоставлении информации при наличии следующих обстоятельств:

        а) содержание запроса не позволяет установить характер и содержание запрашиваемой научно-технической информации;
        б) в запросе ставится вопрос, непосредственно не связанный с целями и основными задачами Российской академии наук;
        в) отсутствие запрашиваемой научно-технической информации и (или) необходимость проведения дополнительных исследований и работ для получения и (или) актуализации запрашиваемой научно-технической информации;
        г) информация опубликована в открытом доступе и (или) представлена в государственных информационных системах, доступ к которым имеется у Российской академии наук;
        д) запрашиваемая научно-техническая информация относится к информации ограниченного доступа;
        е) запрашиваемая научно-техническая информация ранее предоставлялась Российской академии наук.

        6. Организации и граждане предоставляют в адрес Российской академии наук запрашиваемую научно-техническую информацию в 30-дневный срок со дня получения соответствующего запроса.

        В случае невозможности предоставления запрашиваемой информации в установленный срок организация и гражданин обязаны проинформировать об этом Российскую академию наук с указанием причин, а также возможного срока предоставления запрашиваемой информации.

        Мотивированный отказ в предоставлении научно-технической информации по основаниям, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил, направляется в адрес Российской академии наук в 10-дневный срок со дня поступления соответствующего запроса.

        7. Предоставление научно-технической информации осуществляется организациями и гражданами с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о государственной тайне, законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне, гражданского законодательства.

    Поделиться