06.08.2014 11:52
    Поделиться

    Израиль требует наказать депутата КР за надругательство над флагом

    Посольство Израиля за подписью Чрезвычайного и Полномочного посла Эли Тасмана направило в МИД Киргизии ноту протеста, в которой потребовало привлечь депутата парламента КР Турсунбая Бакира уулу к ответственности за надругательство над государственным символом Израиля. Об этом "РГ" проинформировали в дипломатическом представительстве страны и внешнеполитическом ведомстве Киргизии.

    "Принимая во внимание, что это не первый случай надругательства над символом Государства Израиль, совершенным Турсунбаем Бакир уулу (5 лет назад им был сожжен флаг Государства Израиль), посольство Государства Израиль в Киргизской Республике решительно требует, чтобы Министерство иностранных дел КР оказало содействие в привлечении Турсунбая Бакира уулу к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и в незамедлительном разъяснении вышеуказанному лицу правил использования государственной символики", - говорится в письме, отправленном сегодня послом.

    Напомним, два дня назад, депутат парламента от фракции "Ар-Намыс" (Достоинство) Турсунбай Бакир уулу на одной из пресс-конференций публично разорвал флаг Израиля и раздал его своим соратникам по борьбе против "геноцида палестинского народа" со словами: "нужно использовать его в туалете по назначению!".

    Лидер партии и парламентской фракции Феликс Кулов заявил, что поступок Турсунбая Бакира уулу - это его личная позиция, и она никак не связана с фракцией.

    Поделиться