06.08.2014 12:36
    Поделиться

    В Госдуме не поддержали идею переноса единого дня голосования

    В профильном комитете Госдумы не поддерживают идею перенести единый день голосования с сентября на март. Соответствующий законопроект сегодня внесли депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым. Цель инициативы - повышение явки на выборах.

    Авторы инициативы указывают в пояснительной записке что "проведение выборов в осенний период связано с предвыборной кампанией, которую приходится проводить в предшествующий летний период". По их словам, в это время большинство избирателей находится в отпусках, в том числе за пределами своего региона, и не могут в полной мере оценить предвыборную программу той или иной партии, хотя им предстоит в сентябре участвовать в выборах". Как отмечали разработчики, документ "позволит кандидатам проводить свою предвыборную кампанию в тот период времени, когда избиратели могут ее оценить и сознательно осуществить свой выбор". Авторы также ссылаются на международную практику и уверяют, что в "большинстве стран выборы в законодательные органы государственной власти проводятся в тот период, когда существует гарантия того, что большинство граждан будут обладать возможностью в полной мере реализовать свое избирательное право". И обещают, что повысится явка на выборах.

    Перенос единого дня голосования в законопроекте предполагается со второго воскресенья сентября на последнее воскресенье марта. В комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству считают преждевременным говорить о необходимости такого переноса - такое мнение высказал зампред комитета Дмитрий Вяткин ("Единая Россия").

    - В настоящее время практика использования единого дня голосования в году, а именно в сентябре, только нарабатывается, поэтому преждевременно говорить о том, что что-то не работает, неудобно вести агитацию из-за летних отпусков и так далее, - цитирует Вяткина ИТАР-ТАСС. В связи с этим, по его словам, "в настоящий момент не рассматривается вопрос о переносе даты". Кроме того, "аргументация сторонников переноса единого дня голосования не вполне понятна". "Весной у наших коллег, наверное, будут какие-то другие проблемы, если перенести дальше на осень, то они тоже возникнут, - полагает он. - Как не переноси, будут проблемы. Работать надо, работать. Вот и все".

    Предложения о переносе единого дня голосования выдвигались уже несколько раз, например, в сентябре 2013 года "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ предложили проводить выборы весной. Через несколько дней СР предложила перенести выборы на ноябрь. Каждый раз авторы инициативы ссылались на то, что проводить кампанию в разгар отпусков неудобно.

    Напомним, что с 2006 по 2012 годы голосование в России проводилось дважды в год: в марте и октябре. До 2005 года выборы в разные органы власти проходили независимо друг от друга.

    Поделиться