05.08.2014 23:17
    Поделиться

    Сборная России по баскетболу начинает отбор на Евро-2015

    Мужская сборная России завершила подготовку к квалификации чемпионата Европы-2015 и перед отъездом на первый матч в Швейцарию игроки, тренера и руководители федерации баскетбола встретились с журналистами.

    В отборочном раунде образовано семь групп: пять по четыре участника и две тройки. Путевки в финальный турнир первенства Старого Света получат победители групп и шесть команд, занявших вторые места (определяются по лучшим показателям без учета встреч с аутсайдерами квартетов). Россияне в одной компании с традиционно сильной Италией и загадочной для нас Швейцарией. 10 августа на выезде во Фрибуре встречей с этим середняком команда главного тренера Евгения Пашутина и откроет отборочный цикл.

    - Мы довольно теми условиями подготовки, которые нам предоставили на тренировочной базе в подмосковном Новогорске, - сказал Пашутин. - Всё на самом высоком уровне. Есть кондиционеры, медицинские условия, отличное питание, современный зал. Есть бассейн, сауна, массажные услуги. Новогорск вообще одна из лучших баз на данный момент. Ребята от решения бытовых проблем были полностью освобождены. Мы делаем так, чтобы они думали только об игре. У исполнительного директора нашей федерации баскетбола, бывшего игрока сборной России Дмитрия Домани два помощника, один из которых все время живет в Новогорске и оперативно решает вопросы. Здорово, что первая и вторая сборная готовились вместе. Каждый вечер объединенным тренерским штабом мы обсуждали итоги прошедшего дня работы.

    Пашутин рассказал, что в июле - начале августа для первой сборной он просмотрел 18 баскетболистов и была создана конкурентная среда.

    - Сейчас, на пороге отборочного цикла, в моем распоряжении 15 игроков, - уточнил главный тренер национальной команды. - На недавнем международном турнире в немецком Бамберге мы делали широкую ротацию состава, смотрели разные сочетания. Все были заряжены на борьбу - видно по горящим глазам. Есть позитивные моменты, но анализ показывает, что имеются и ошибки. Еще есть время убрать их. По ходу подготовки к нам присоединился Сергей Карасев. Он добавляет нам вариативности, может сыграть на трех позициях. Наша визитная карточка - центровой Тимофей Мозгов. Он в отличной форме, что доказал и в сборной, и в НБА. Приехал здоровым, психологически в отличном состоянии. Хочу отметить: когда я позвонил Мозгову, он без промедления сказал, что поможет сборной.

    Теперь о нашем первом сопернике Швейцарии. В составе команды есть несколько этнических сербов. В пером раунде отборочного цикла, игры которого состоялись год назад, швейцарца заняли первое место в своей группе, по два раза победив Данию и Люксембург, поделив очки с Австрией. На домашние встречи во Фрибуре приходило от 500 до 1200 человек, так что какого-то особого давления трибун россиянам опасаться не стоит.

    Несложные подсчеты показывают, что двух побед над Швейцарией нашей сборной вполне хватит, чтобы отобраться на Евро-2015. Для полной гарантии требуется хотя бы один раз выиграть и у Италии. Домашний матч против "Скуадры адзурры" состоится 13 августа в столичном дворце спорта "Крылатское", куда болельщикам, как всегда, добраться будет крайне затруднительно. Здесь же 20 августа россияне примут в ответной встрече Швейцарию, а 24-го числа сразятся с итальянцами на острове Сардиния в Кальяри.

    В нашей заявке на отборочный цикл капитан команды Антон Понкрашов, Никита Курбанов, Павел Антипов, Дмитрий Кулагин, Павел Коробков, Егор Вяльцев, Дмитрий Соколов, Валерий Лиходей, Андрей Зубков, Дмитрий Хвостов, Тимофей Мозгов, Сергей Карасев, Иван Стребков, Евгений Воронов и Семен Антонов. Последние двое только-только оправились от травм и вчера начали тренироваться в полном объеме. Заметим, что в заявку на каждый конкретный матч можно включать не более 12 игроков баскетболистов.

    Поделиться