06.08.2014 14:25
    Поделиться

    Госкомпаниям могут запретить закупать иномарки

    Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к правительству РФ с просьбой запретить госкомпаниям покупку автомобилей, произведенных за пределами стран Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана). Сейчас такой запрет действует для государственных и муниципальных структур.

    Напомним, что правительство РФ в июле этого года запретило государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства. Эмбарго касается не только машин чиновников, но и общественного транспорта, специальной техники, которая используется экстренными службами, бюджетными организациями, техники, которая применяется в коммунальном хозяйстве, строительстве, ряде других сфер. Речь идет о той технике, которая производится за пределами Таможенного союза, соответственно, это не касается иностранных брендов, продукция которых производится в РФ.

    В ОНФ считают, что запрет надо расширить. "Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов обратился к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой распространить на госкомпании и компании с госучастием действие постановления о запрете закупать автомобили, произведенные не на территории Таможенного союза", - говорится в сообщении пресс-службе ОНФ.

    - Очевидно, что аппетиты чиновников и топ-менеджеров сами собой не уменьшатся, поэтому необходимо установить планку в закупках автомобилей, - считает Бречалов. - При этом закупают люксовые автомобили не только крупные корпорации, но и иные предприятия, и непонятно, почему они должны быть менее патриотично настроены по отношению к отечественному автопрому, чем чиновники.

    Поделиться