05.08.2014 07:02
    Поделиться

    В России вводится новая разновидность виз - для приема в гражданство

    В России вводится новая разновидность визы - обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приема в гражданство Российской Федерации. Эта виза выдается иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, на срок до одного года. Документ разработан Федеральной миграционной службой.

    Постановлением, которое сегодня опубликовано на сайте правительства, вносятся изменения в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также процедуры аннулирования. Особо оговаривается, что эта виза может быть только многократной.

    Между тем

    Вернуться на Родину гражданам бывшего СССР помогут в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека. Как сообщили РГ" в Ассоциации, начало работу специально направление "Моя Родина - Россия!" для граждан бывшего СССР, желающих получить российское гражданство и переехать в Россию на постоянное место жительства.

    По словам специалистов Ассоциации, обратиться за помощью может любой гражданин бывшего Советского Союза, имеющий в настоящее время иностранное гражданство или будучи лицом без гражданства, независимо от места нахождения.

    Создание отдельного направления "Моя Родина - Россия!" связано с увеличением числа жалоб от граждан бывшего СССР на дискриминацию русскоязычного населения, оказавшихся в разных частях света после развала Советского Союза.

    Как правило, те, кто обращается за помощью, просят разъяснить процедуру получения российского гражданства, переезда в Россию, покупку жилья, права граждан России, рассказали специалисты ассоциации. Они сейчас активно консультируют, помогают с подготовкой документов и осуществляют общественную поддержку до момента получения гражданства.

    Поделиться