05.08.2014 10:20
    Поделиться

    Ученые предсказывают значительное снижение урожайности к 2050 году

    Эффекты сочетания глобального потепления и загрязнения воздуха могут привести к катастрофическому снижению объема урожайности к 2050-му году. Это показало научное исследование, которое было проведено специалистами из Университета Гонконга, Массачусетского технологического института и Государственного Университета Колорадо.

    Отмечается, что ученые впервые изучили потециальные последствия комбинации сразу двух этих угроз.

    По мнению исследователей, мировая гуманитарная катастрофа вполне вероятна, если человечество уже сейчас не начнет думать о том, как избежать ее.

    Речь в исследовании идет о четырех основных культурах, обеспечивающих сейчас более половины объема калорий, потребляемых населением Земли: это рис, пшеница, кукуруза и соя.

    По прогнозам экспертов, к 2050-му году урожайность этих культур в результате глобального потепления снизится примерно на 10 процентов, сообщает Hi-News.ru. Причем этот процент может оказаться выше, если учитывать фактор загрязнения воздуха. На самом деле он очень весом. В качестве примера приводится факт того, что 46 процентов утраченных посевов соевых культур, которые, как считались, были погублены глобальным потеплением, на самом деле погибли из-за грязного воздуха. Однако в исследовании указывается именно на связанность этих двух феноменов, которые являются конечной причиной снижения урожайности.

    Как отмечается в исследовании, разрушающие эффекты могут варьироваться в зависимости от конкретного региона и усилий в борьбе за чистый воздух. Так, области, где проявляется больше заботы о чистоте окружающего воздуха, в меньшей степени подвержены негативным последствиям снижения урожайности.

    В исследовании говорится также о малоэффективности мер по повышению уровня пищевого производства и распределения в менее развитых странах. С такими тенденциями уровень голода в той же Африке может вырасти с 18 до 27 процентов, прогнозируют эксперты.

    Поделиться